Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Абсалямово будет новый магазин и новый ФАП

В районе продолжаются встречи граждан с руководством района

Сельский сход – это своеобразный мостик между селянами и представителями власти. Именно на таких встречах  люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. 
19 января такой сход состоялся в Абсалямовском сельском поселении. Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнул сельский дом культуры. 
В начале собрания участникам встречи была представлена концертная программа, организованная коллективом артистов РДК. С отчетом о проделанной работе за 2022 год выступила глава Абсалямовского поселения Гульназ Кубашева.  Она отметила, что  в состав поселения входят два населенных пункта –с. Абсалямово и поселок ж/д разъезда Абсалямово. Общее количество домовладений в сельском поселении – 260 (8 МКД), численность населения на сегодняшний день - 819 человек. На территории сельского поселения имеются общеобразовательная школа, где обучаются 75 учащихся, детский сад, где воспитываются 27 детей, МФЦ где расположены сельский дом культуры, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. По сравнению с 2021 годом в 2022 году численность детей в детском саду уменьшилась на 10 воспитанников, в школе на 8 учащихся стало меньше. 
- Львиная доля наших финансов уходит на благоустройство территории поселения. В 2022 году она составила 3410,7 тыс. рублей, - выделила Гульназ Кубашева. Далее она подробно рассказала о мероприятиях, выполненных за счет средств самообложения, ознакомила спортивной и культурной жизнью села. 
Постоянную помощь при проведении мероприятий оказывает директор НПФ «Пакер». Например, при поддержке Марата Нагуманова на площадке хоккейного корта было установлено баскетбольное кольцо, а на спортивной площадке - детский игровой комплекс. 
На этой встрече глава сельского поселения сообщила, что в планах на 2023 год наметили строительство нового магазино РАЙПО и нового ФАПа. 
В завершение своего доклада  Г. Кубашева от имени всех жителей выразила слова благодарности руководству республики и района, спонсорам, депутатам и активистам села. 
Глава района Аяз Шафигуллин подвёл итоги встречи. Он оценил работу главы поселения положительно. Коротко рассказал о том, какие изменения произошли в 2022 году в целом по району, ознакомил с планами на текущий год. Жизнь в районе невозможно представить без сельского уклада. Развитию ЛПХ и предпринимательству уделяется и будет уделяться огромное внимании, будет оказываться всемерная поддержка, отметил в своем выступлении Аяз Шафигуллин. Он призвал селян быть более активными в данном вопросе и заверил, что местная власть будет продолжать дальнейшую работу и с учётом мнения граждан, рассчитывая на помощь организаций и, конечно же, самих жителей. 
Во время схода жители делились наболевшими проблемами. Селяне попросили содействия в регулировании напряжения электроэнергии, устранить причины задымленности в летний период от асфальтового завода. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на  контроль для дальнейшего рассмотрения. 
Сход завершился награждением активистов поселения.
Юлия Давлетбаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев