Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ее стихах ее жизнь, ее душа, ее мир

«Я писать никогда не устану, Мир богат, есть о чем рассказать. Эти строчки залечат и рану, Стимул жизни помогут мне дать». Валентина Новикова

Жительница поселка Уруссу Валентина Новикова известна многим. Во-первых, у педагога с тридцативосьмилетним трудовым стажем большое количество ее учеников, во-вторых она всю жизнь вела активную общественную деятельность. А сегодня мы хотим представить нашим читателям еще одну грань ее бытия - поэтическую.

Валентина Михайловна недавно издала сборник своих стихотворений, в которую вошли девяносто произведений.

Первое из них под названием «Давайте познакомимся» представляем вниманию наших читателей, потому как, кто как не она сама лучше других поведает о себе:

«А теперь расскажу о себе,

Я на пенсии, но не сижу.

Ветеранский хор создала,

Классной бабушкой в школе была.

Двор в порядке я содержу,

А на клумбах цветы развожу,

Грибы-мухоморы растут под кустом,

Красив и хорош двор наш и дом.

Пожилым я готова всем бы помочь,

Ведь я военной поры дочь.

Детство прошло в селе Светлый ключ,

Бедность, нужда - попробуй забудь.

Пришла похоронка, деревня рыдает,

Сироткой соседи меня называют.

Девчушкой тогда пятилетней была,

Понять еще многое я не могла.

А когда стала сама понимать,

Как мне не стало отца-то хватать!

Годы летели, трудности были,

Но люди меня очень любили.

Мне помогли на ноги встать,

И образование высшее дать!

Я - педагог и горжусь тем, кто Я,

И у меня большая семья.

Сотни девчонок, мальчишек учила,

И благодарность от них получила.

Ну, а если бы снова начать,

Я бы работала только на пять.

У меня прекрасный супруг,

Он - мой помощник и преданный друг.

Двое детей было (дочки уж нет),

Пятеро внуков, мне за семьдесят лет.

Так и живу, времени не хватает,

То хор, то двор, то школа ожидает.

Я счастлива - вокруг друзья,

А это моя большая семья.

И вам я желаю не унывать!

Если упали - не ныть, а вставать.

Дальше по жизни, не сдаваясь, идти,

Дай Бог вам здоровья на долгом пути!»

- К этому сборнику я шла очень много лет, - рассказывает его автор. - Писать я начала в седьмом классе. Причина для меня была веской - мне просто нужно было кому-то излить свою душу, а изливать ее было некому. Семейная обстановка была очень трудной и я решила свои чувства выкладывать в тетрадочку. Потом мои способности заметили в школе, стала я писать в стенгазетах, участвовать в различных конкурсах. И вот так потихонечку я и пришла к выпуску этого сборника. В нем моя жизнь, моя душа, мой мир.

Издать сборник Валентине Михайловне помог ее внук, который проживает с семьей в Санкт-Петербурге. Если бы не они, признается Валентина Михайловна, ее мечта никогда бы не сбылась. Надо сказать, что на его выпуск ушло полтора года. Название сборника «Родник души моей» родилось у Валентины Михайловны после того, как два года назад она поселила свою малую родину, где рядом с бывшей ее деревней течет красивый ключ. Он и запечатлен на нижней половине обложки. Картина плавно переходит в вид поселка Уруссу, который Валентина Михайловна считает своей второй родиной, так как в нем она живет уже свыше шестидесяти пяти лет.

Сборник содержит несколько разделов. Первое из них, как уже говорилось, об авторе самом. Затем он пишет о своих больших и малых родинах - России, Татарстане, Ютазинском районе, поселке Уруссу. Далее Валентина Михайловна отводит страницы мамам, которые по ее справедливому мнению, являются самыми дорогими людьми для каждого из нас. Поскольку Валентина Михайловна относится к детям войны, причем отец ее погиб через три месяца после начала войны, а отец ее мужа - за четыре дня до ее окончания, она не смогла обойти и эту трагическую для нее и для всего нашего народа тему. После прихода в деревню похоронки на отца девочки односельчане и начали ласково жалеючи именовать ее сиротинушкой, о чем она упоминает в стихотворении о себе. Есть в сборнике также стихотворения посвященные инвалидам и участникам войны, природе, народному хору «Истоки», которую пятнадцать лет назад основала сама Валентина Михайловна. Некоторые стихотворения были положены на музыку и вошли в репертуар хора, а одна из них стала его гимном. Сборник также знакомит читателей с близкими автору людьми.

Одно из стихотворений было включено в книгу уже процессе верстки. Тому подвигло трагическое событие, которое Валентина Михайловна восприняла очень остро и просто не смогла не поделиться с людьми печалью в своем сердце. Посвящено оно авиакатастрофе в Черном море, когда погиб почти весь состав военного хора имени Александрова. После написания стихотворения Валентина Михайловна сходила в храм и поставила за упокой душ погибших самую большую свечу, купила и опустила в реку цветы. Валентина Михайловна признается, что душа ее просит писать в основном в те моменты, когда ее что-то очень сильно, как в этом случае, трогает. Это может касаться и людской жизни, и природы. Стихи также могут быть навеяны простой грустью. Когда, например, служил в армии ее внук - сын без времени ушедшей из жизни дочери, Валентина Михайловна, чтобы как-то его поддержать каждый месяц писала и высылала ему свои трогательные стихи с утешением, напутствиями.

В сборник вошли не все творения его автора. Многие из них остаются в черновиках, так как их издание дорогое. Но Валентина Михайловна продолжает писать, хотя уже и зрение теряет остроту, ведь стихотворения для ее души как живительный родник, без которого она чахнет и умирает. Все триста экземпляров сборника их автор совершенно безвозмездно и с большим удовольствием дарит окружающим - персоналу санатория, где проходит лечение, школьникам, для которых является классной бабушкой, подругам из хора... Быть может, когда-нибудь свет увидят и остальные ее творения. Как говориться, пути Господни неисповедимы.

P.S. Три стихотворения Валентины Новиковой также вошли в сборник «Вдохновленные краем родным», выпущенный в 2016 году татарстанским издательством «Рухият».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев