Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В его книге – наша жизнь

В Доме культуры села Ютаза прошло мероприятие, посвященное презентации книги Фарита Заляева.

Уроженец Ютазов Фарит Габдельмугисович на бумагу изложил страницы своей жизни, в которой легко прослеживаются события целой эпохи.

Книгу выпустил его сын Наиль Фаритович Заляев, сегодня занимающий должность директора Дома культуры села Ютаза. Думается, автор книги в представлении не нуждается: Фарит Заляев 1940 года рождения, весь его трудовой путь связан с родным селом – работал в действующем в те годы АТХ, в дальнейшем - механиком, управляющим отделением в совхозе «Ждановский», а потом, до выхода на пенсию, преподавал в СПТУ №124. Полтора года, как Фарит Заляев окончил земной путь. Однако оставленный им свет продолжает озарять дороги его семьи, близки и родных.

В мероприятии приняли участие имам мечети «Махмут» Ильяс-хазрат Зиннатуллин, председатель женсовета района Наиля Хуснутдинова, супруга автора книги Гульфира-ханум, родные и близкие. Много добрых слов прозвучало в адрес Фарита Заляева. Это был человек удивительной души – никогда не позволял себе сквернословить, много читал, очень любил своих внуков.

- Он в сельской библиотеке был постоянным читателем, - рассказывает заведующая сельской библиотекой Раушания Шияпова. -  Бывало, другие приходили и спрашивали те книги, которые читал Фарит-абый. Так что возвращенные после прочтения книги мы даже не успевали раскладывать по полкам.

Следует признать саму атмосферу Ютазинской библиотеки. Бросается в глаза здешний комфорт и уют. Современные, удобные кресла, широкий ассортимент книг, просторный зал с разделенным детским залом… Это действительно пространство духовного отдохновения и обогащения. Великую силу знаний подчеркнул и Ильяс-хазрат Зиннатуллин.  

- Знания озаряют душу, делают человека человеком, - отметил он в своем выступлении. – Поэтому и в Священной книге прописано, что знаниями мы должны овладевать с рождения и до самого смертного одра. Чтение, саморазвитие во все времена были движущей силой человека.

Ну а книга Фарита Заляева в первую очередь призывает жить по совести тех, кто остается после окончивших земной путь людей. В этот сложный, полный противоречий мир, трудно рассеивать вокруг себя исключительно любовь и свет. У автора книги это получилось. Рожденный перед самой кровопролитной в истории человечества войной, он, несмотря на многие лишения, выучился, состоялся в семейной жизни, взрастил, наконец, сыновей настоящими мужчинами. Его почтенных лет супруга, Гульфира-ханум, и после ухода мужа чувствует его некую заботу. Сегодня много говорится о том, что в обществе давно пересмотрены морально-этические нормы поведения в семьях, размыты ценностные ориентиры. Стирается грань между главой семейства и домочадцами, зачастую молодые родители не видят разницы между любовью к детям и вседозволенностью. А ведь сама жизнь показывает, что это чревато весьма плачевными последствиями.

В Татарстане 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что культура человека начинается в семье, что называется, с младых ногтей. Что касается традиций, то это понятие вовсе не означает передаваемый от поколения к поколению праздничный фейерверк. Семейные устои – это более емкое и глубокое понятие. В этой мысли еще раз утвердили песни в исполнении солистки сельского ДК Линеры Гилязовой.

- Раньше же родители с утра и до вечера на работе пропадали, - говорит Наиль Заляев. – Так что мы, дети, были предоставлены самим себе. Мать, помню, мне с братишкой оставляла целый список заданий, которые мы должны были выполнить. Так как сестры у нас не было, в этом списке значилось и мытье полов и посуды. Мы научились мобильности по той простой причине, что хотелось успеть и поиграть с пацанами на улице.

Семья сильна, когда над ней крыша одна, гласит народная мудрость. В семье Заляевых все просто и понятно – живут в ладу, потому что отец так велел.  

Роза ИСКАНДЕР  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев