Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ответе за тех, кого приручили

   «Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом».  Английская поговорка

(Фануза ИБРАГИМОВА фото автора)

Девочка-подросток почти бежала майским утром по улице и, обливаясь слезами, кому-то сбивчиво поясняла в телефон: «Там… возле садика… убили…»

Две крупные собаки с дротиками в телах лежали у самых ворот детского сада. Как выяснилось позже из бурных обсуждений происшествия в местных социальных сетях, это были Верный и Мишка, попавшие под роковой для себя отстрел после жалоб граждан на разгуливающих стаями по улицам собак. Один уже успел отмучиться, другой еще был при издыхании… Мимо шли на работу взрослые, вели под руку малышей в детский сад мамы… Этот случай побудил молодых супругов Наталью и Андрея Михайловых создать в соцсетях группу «Помощь бездомным животным ПГТ Уруссу». 

Буся, Бусинка была названа так своими передержчиками Михайловыми за восхитительные блестящие и черные, как смородинки, глазки. Крохотный щенок был подобран ими с улицы в очень плачевном состоянии вместе с другим бездомным щенком. Супруги отвезли собак к ветеринару для прививки и назначения лечения. Щенок был настолько слаб, что первое время лишь спал, но немного оправившись от болезни, стал очень веселым и милым созданием. Довольно скоро нашлись и желающие приютить Бусинку у себя. Она стала первой собакой в группе, которая обрела дом. Еще недавно ее ждала неминуемая гибель от болезни и голода, и вот теперь у нее появились любящие «родители», полная миска еды и, хочется верить, долгая счастливая жизнь. Кроме Бусинки за полтора месяца существования группы Михайловыми были пристроены еще несколько собак, подобранные ими с улицы кто с отравлением, кто с сильнейшим страхом перед людьми. А недавно возле одного из водоемов они нашли и вовсе еще слепого кутенка. Кормить такого кроху им приходится из бутылочки с соской. Супруги также безмерно благодарны жильцам своего и находящихся рядом многоквартирных домов, которые с пониманием и участие относятся к приблудившимся в их дворах нескольким собакам. Они не только их подкармливают, но и соорудили для них конуру. Соответственно и те отвечают им отсутствием агрессии. Это лишь небольшие примеры того, как простое человеческое участие в жизни животных может кардинально изменить их характер и судьбу.

Кстати, Михайловы обосновались в Уруссу лишь недавно. И  даже удивительно, что за труднейшую задачу снижения в поселке напряженности с бездомными животными взялись приезжие люди, а не коренные уруссинцы, которые только жаловались властям на безнадзорных собак и просили об их уничтожении, но сами ничего для решения проблемы не предпринимали. Михайловы же хотят пойти дальше и создать для бездомных кошек и собак приют и фонд для пожертвований. С этой целью они провели сбор подписей в поддержку открытия приюта и обратились с ним к местным властям. Но пока, к сожалению, дело застопорилось из-за сложности подбора помещения, которое должно соответствовать определенным требованиям. Быть может, у кого-то имеет вблизи поселка, но не ближе 300 метров от жилых построек, не используемое строение, которое он готов предоставить на благотворительной основе под приют? Без помещения Борисовы не могут рассчитывать и на создание фонда, поэтому пока группа вынуждена опираться только на энтузиазм неравнодушных людей, просить их о пожертвованиях на лечение больных животных и их стерилизацию, так как без всего этого их шансы на  пристройство невелики. Группа также нуждается в кормах, ошейниках, поводках и прочих аксессуарах и предметах для содержания животных, а также временной их передержке до пристройства. Для тех, кто готов поддержать группу, может помочь с созданием приюта или просто хочет взять в дом кошку или собаку, адрес ВКонтакте:  https://vk.com/club166938663.                    

 

          

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев