Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о смертельной опасности домашних солений

Употребление зимних заготовок может привести к поражению центральной нервной системы.

Домашние соления  могут стать причиной ботулизма — заболевания, которое поражает центральную нервную систему и при несвоевременном обращении к врачу чревато летальным исходом. Об опасности закаток на зиму рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания — ботулизма. Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух», — объяснили специалисты.

В таких соленьях  создаются благоприятные условия для размножения возбудителя ботулизма. При этом внешний вид, вкус и запах заготовок не меняются, поэтому определить наличие бактерий просто на глаз невозможно. Специалисты призвали ни в коем случае не покупать домашние соленья и консервы на рынках у случайных продавцов.

Хранить закатки рекомендуется только в холодильнике или погребе, а перед употреблением обязательно подвергать температурной обработке в течение 15–20 минут.

Наиболее опасными являются консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свёклы и укропа. Если после употребления домашних консервов вы почувствовали себя плохо, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Источник:https://live-press.ru/novosti/v-rospotrebnadzore-rasskazali-o-smertelnoi-opasnosti-domashnih-solenii

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев