Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В РТ из 17 регионов страны стартовал Всероссийский форум Российского движения школьников.

30 июля в РТ прошло открытие Всероссийской смены Российского движения школьников «Экотренд».

С 17 регионов страны со всех муниципальных образований Республики Татарстан  на форум приехали более 1000 активистов движения . Участники возростов – от 12 до 17 лет. На церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

- Поволжье всегда славилось тем, что в летний период школьникам предоставляются все возможности, чтобы проявить свои таланты. Вопросы, которые вы здесь обсуждаете, важны для страны, для развития ваших регионов. Владимир Путин не раз отмечал важность привлечения вас –  молодых людей, школьников к вопросам экологии: к акциям, добровольческим инициативам. Чтобы вас видели, к вам прислушивались. На самом деле, это важно, чтобы наша экология, наши города, наше пространство были чистыми, – открывая форум, Олег Машковцев подчеркнул значимость темы экологии для страны. 

Мероприятие проводится на площадке Х Международного молодежного образовательного форума «Leaders Biler Forum».  

Высокую значимость проведения форума в РТ. «Для нас большая честь - собрать лучших молодых экоактивистов страны на первом всероссийском форуме «Экотренд». На встречах с подростками я часто слышу одну из главных тем - забота об окружающей среде. Это четкий и понятный запрос молодёжи. И мы отвечаем на этот запрос вместе с РДШ. Здесь собрались более 1000 молодых и активных ребят из 17 регионов России. Уверен, что этот форум даст хороший импульс развития молодёжи в этой области. Знания, социальные связи - все это поможет ребятам сделать комфортнее жизнь в своих городах и регионах », – отметил  Дамир Фаттахов.

Ребятам помогут  открыть в себе новые таланты, в программе форума мастер-класс от #немузеймусора, лекции от ведущих федеральных экспертов в области экологии и мероприятия,  чемпионаты по спортивным играм, интеллектуальный турнир и концертная программа «SeletVision». Участники познакомятся с наиболее актуальными вопросами экологии и будут формулировать свои предложения об их решении.  

 Ирина Плещева прокомментировала: - Вы те, кто чувствует нашу землю на кончиках пальцев. Вот эта связь с землей, Родиной и корнями – это то, что характеризует наше сегодняшнее поколение. Вы начинаете свое утро, как маленький принц: встали, привели себя в порядок, а потом и планету! Если вы сейчас это сделаете своей постоянной привычкой, вернетесь к себе домой, в свои регионы, и будете передавать эти знания на кончиках пальцев своим примером, то нам абсолютно точно не будет стыдно за то, какая наша страна и какой она будет.  Экология – это не про будущее. Экология – это наше настоящее.

Уже четвере года подряд Российское движение школьников  Татарстана сотрудничает с молодежной организацией «Сәләт» и в творческом тандеме проводит яркие смены, объединяющие лидеров школьного самоуправления не только республики, но и Российской Федерации. Ежегодно участниками «Leaders Biler Forum» становятся 1200 активистов.

Для участников приготовили три дня образовательных мастер-классов от ведущих экологов, профессионалов из разных сфер деятельности и тех, кто развивает детские и молодежные инициативы, создают настоящее и будущее для Российского движения школьников.

 Всего ребята посетят 75 тематических сессий, где смогут узнать об эффективных способах сохранения природы, поймут, с чего начинается успех и как выбрать свой жизненный путь. Также запланировано проведение трех масштабных интерактивных игр от РДШ РТ, которые познакомят участников форума с историей, традициями и проектами организации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X