Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане подвели итоги конкурса «Славим человека труда»

Сегодня определился победитель двенадцатого республиканского конкурса молодых комбайнеров «Славим человека труда». Организаторами конкурса выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ГТРК «Татарстан».

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного совета РТ Азат Хамаев, директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и другие ответственные лица.

Накануне, 15 лучших молодых комбайнеров на базе Казанского государственного аграрного университета показали свое мастерство в теоретической и практической части конкурса.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов. Он поздравил молодых комбайнёров с заслуженной победой.

"Чтобы побеждать, нужны знания и умения. Хорошо, что традиция конкурса продолжается. Профессия хлебороба во все времена считалась почетным званием!", - сказал он.

В свою очередь председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного совета РТ Азат Хамаев отметил, что качество работы на современной технике зависит от образования специалистов.

Затем ректор Казанского Государственного Аграрного Университета Айрат Валиев поприветствовал всех победителей и поздравил их с наступающим праздником, выразив слова признательности организаторам мероприятия.

"Профессия хлебороба самая важная. Хлеб всему голова и это первая потребность человека, нет хлеба и нет ничего!", - отметил он

А директор ГТРК "Татарстан" Фирдус Гималтдинов поблагодарил всех организаторов конкурса.

"Было время, когда человек труда обесценился и этот конкурс вернул эту ценность! Особая благодарность тележурналисту Дмитрию Второму и его команде за большую работу! С праздником!", - сказал он.

По итогам всех туров победителями были признаны комбайнер Ильнур Ибатуллин и его помощник Ильназ Аюпов из ООО «Нурлат сэте» Нурлатского района. Второе место в конкурсе завоевали Ильмар Хамзин и Ильнар Хафизов из ООО Агрофирмы «Аняк» Актанышского района, а третье - студент 3-го курса института механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета Риназ Закиров и его помощник Рамис Миннегалиев из ООО Агрофирмы «Зай» г. Заинск.

Лучшие практические навыки показал комбайнер из Высокогорского района – Искандер Хабибуллин, а лучшие теоретические знания — Ильшат Хабибуллин из Арского района.

Участники соревнований также были награждены по номинациям. В номинации «Рекордный намолот» победили комбайнеры Разиль Сафин и его помощник Марат Хузин из Сармановского района. В номинации "Самый большой стаж (9 лет)" - механизатор Ильдар Галеев из Ютазинского района. А самым молодым участником (2001 г.р.) признан комбайнер Зульфат Шакуров из Елабужского района.

Участники, занявшие призовые места получили дипломы и ценные призы.

«Основная задача акции – популяризация рабочих специальностей на селе среди молодежи. В ходе конкурса на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» вышла серия сюжетов и том, как молодые комбайнеры ведут жатву 2019 года», - рассказал проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Казанского государственного аграрного университета Наиль Хамидуллин.

Посмотреть работу молодых комбайнеров в поле и финал самого конкурса можно в выпусках программы «Агробизнес», автором и ведущим которой является Дмитрий Второв, на телеканалах «Россия-1» и «Россия 24»: http://trt-tv.ru/rossiya-24/agrobiznes/.

 

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев