Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Видеонаблюдение на голосовании по поправкам в Татарстане не будет постоянным

Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев в пятницу, 19 июня показал журналистам избирательный участок, подготовленный для голосования по поправкам в Конституцию России, а также ответил на вопросы журналистов. В том числе, объяснил, как будет работать система видеонаблюдения. На самом деле, судя по ответу, до конца понимания нет.

«Видеонаблюдение будет осуществляться во всех территориальных избирательных комиссиях. Сейчас мы отрабатываем этот момент вместе с нашим Министерством цифрового развития. Процесс идет, также, как и на выборах в Госсовет, все будет точно также проходить», - сказал Кондратьев.

Зато ясно, что в постоянном режиме видеонаблюдение вестись не будет:

«Мы с вами, во-первых, четко понимаем, у нас 7 дней для голосования. И мы с вами понимаем, что одномоментно на участковых комиссиях не будут находиться люди. Это же по времени все 7 дней распределено. И понятно, что человек, который голосует выбирает, когда ему удобно прийти. И безусловно целый день под видеонаблюдением все участки не будут держать. Это на наш взгляд это серьезная с точки зрения трудоемкости и финансов нагрузка. Но обратите внимание у нас большое количество наблюдателей будет, и все они с цифровыми устройствами, которые сразу могут зафиксировать происходящее, если что-то пойдет не так на участке».

В отсутствие постоянного видеонаблюдения в ЦИК РТ обещают реагировать на все сигналы наблюдателей.

«У нас будет создано достаточное количество групп в ЦИК, которые будут реагировать на каждый такой сигнал. Мы четко доверяем нашим наблюдателям и будем от их мнения отталкиваться и принимать решение», - добавил Кондратьев.

https://kazanreporter.ru/news/38365_videonabludenie-na-golosovanii-po-popravkam-v-tatarstane-budet-no-ne-postoanno

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев