Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все правила предоставления субсидий из федерального бюджета

Каков порядок предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на сохранение занятости и оплаты труда?

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

Основными условиями получения субсидии являются:

1. заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

2. отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 (с учетом изменений от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540, от 12.05.2020 г. № 657 и от 26.05.2020 № 745);

3. заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

4. заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей с учетом переплат и на дату подачи заявления погасил задолженность. Это означает что, если у налогоплательщика была задолженность более 3-х тысяч рублей по состоянию на 1 марта 2020 года и до подачи заявления она будет погашена, то такие организации и индивидуальные предприниматели тоже смогут получить субсидию.

Например, физическое лицо имеет задолженность по имущественным налогам свыше 3 тыс. рублей и является индивидуальным предпринимателем. Условие для получения субсидии в этом случае не выполняется.

Таким образом, если у вас есть недоимка свыше 3000 рублей, то необходимо ее погасить, а потом представить заявление.

5. количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года, или штат сократился только на одного работника.

6. заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март, апрель, май в пенсионный фонд (15.04,15.05,15.06).

Предоставление субсидии носит заявительный характер.

Заявление на получении субсидии подается в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) одним из способов:

1. В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

2. Через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;

3. В виде почтового отправления по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

4. Лично в инспекцию или на территориальный участок, по предварительной записи через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию» (с 15 июня) или через боксы для приема входящей корреспонденции, установленные при входе в здание инспекции (территориального участка).

Важно! Указать на заявлении контактный телефон, если заявление представлено на бумажном носителе.

На сайте ФНС России реализован сервис, позволяющий сформировать заявление на субсидию в бумажном виде.

Для получения субсидии заявление за апрель необходимо было представить е по 1 июня включительно, за май - до 1 июля.

Расчет субсидии производится в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления. Далее налоговая служба в электронном виде формирует реестр налогоплательщиков и передает в Федеральное казначейство.

Казначейство в течение 3 рабочих дней передает реестр в кредитную организацию для последующего перечисления средств получателям субсидии.

Налоговая служба в свою очередь информирует налогоплательщика о факте перечисления субсидий. Информация направляется через ЛК, по ТКС или в виде почтового отправления.

Справочно: по состоянию на 18.06.2020 г. статистика обращения в инспекцию (территориальные участки) для получения субсидии из федерального бюджета за апрель: из 2348 человек – 1922 индивидуальных предпринимателей (81%); за май - 1723 человека (73%). По организациям: из 302 потенциальных получателей субсидий с заявлением обратились за апрель – 192 организации (63%), за май – лишь 175 (58%)

В целях ускорения процедуры получения субсидии налоговая инспекция рекомендует претендентам на получение субсидий не откладывать представление заявления на последний день установленного срока.

На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

Ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении, несет получатель субсидии. Дополнительно сообщаем, что изменение Правил не относится к компетенции ФНС России.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев