Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выявлены особо ценные документы

Все хранящиеся в архивном отделе Ютазинского муниципального района документы уникальны, но среди них имеются и особо ценные.

Салима САМИГУЛЛИНА,

начальник архивного отдела.

Сотрудниками нашего отдела проведена работа по выявлению особо ценных документов фондов районного архивного отдела. По решению экспертно-проверочной и методической комиссий Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу из особо ценных документов были выявлены отчет исполкома райсовета перед избирателями за период за 1936-1937 годы и документы (указ, постановления, переписка) по перебазировке районного центра из села Ютаза в рабочий поселок Уруссу за 1957 год. При обнаружении особо ценных документов  использовались такие критерии их определения как время создания документа и культурно-историческая ценность содержащейся в них информации.

Самый ранний документ данного фонда - отчет Ютазинского районного Исполнительного комитета ТАССР перед избирателями о выполнении наказов избирателей за 1936-1937 годы, утвержденный Президиумом Районного исполнительного комитета от 22 октября 1936 года.

В отчете отображается изменение страны в области индустриализации, поднятия культурного и материального благосостояния трудящихся после раскулачивания в период коллективизации, высказывания товарища Сталина перед выпуском академиков Красной Армии 4 мая 1935 года: «Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса», «Кадры решают все». В ответ было рождено Стахановское движение, которое на базе растущей техники ломало старые капиталистические нормы и призывало создавать новые. Тогда же по линии ликвидации неграмотности и малограмотности началась масштабная работа по строительству школ и дошкольных учреждений.

В документах перебазировки районного центра из села Ютаза в рабочий поселок Уруссу обнаружены следующие  особо ценные документы: Постановление бюро Ютазинского райкома от 24 ноября 1957 года, выписка из протокола заседания Президиума верховного Совета Татарской АССР от 24 декабря 1957 года, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР “О перенесении районного центра Ютазинского района Татарской АССР” от 28 февраля 1958 года (подлинник), распоряжение Совета народного хозяйства Татарского экономического административного района от 10 апреля 1958 года, переписка с МВД ТАССР, Советом народного хозяйства ТАССР, Советом Министров ТАСС, Татсовнархозом, в которых рассматривался вопрос о перебазировке районного центра.  

С переносом районного центра из села Ютаза в Уруссу начались развитие и строительство культурных, образовательных и промышленных организаций, учреждений и предприятий рабочего поселка Уруссу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев