Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Мужа не подведет

Жена одного из мобилизованных нашего района Руфия Сираева рассказала, как она справляется с переживаниями от разлуки с любимым


Мобилизация вынудила многих расстаться со своими дорогими и близкими людьми. Одни жены верят, что любимый вернется живым и здоровым, другие паникуют и думают о худшем. Как сложится их судьба знает только Всевышний. 
Тяжело и страшно всем, чьи родные попали в зону СВО. А представьте, каково им самим? Остается верить, молиться и ждать. Но! Ведь можно реально помогать солдатам, собирая гуманитарную помощь, плетя сети. Именно этим и занимается жена мобилизованного нашего района Руфия Сираева. 
Встретившись с ней для беседы, я увидела яркую и уверенную в себе молодую женщину. Она улыбалась и старалась не показывать свою грусть, но взгляд ее все же выдавал. 
- Расскажите, как ваша семья восприняла повестку на мобилизацию? 
- Повестка застала нашу семью врасплох. Мы в тот период собирались переезжать в Уруссу из моего родного города Соль-Илецка. Муж со старшим сыном уже уехали в поселок, а я с младшим осталась продавать дом. Он устроился в «Акским», где отработал всего месяц, а потом пришла повестка. Муж успокаивал меня, надеялся, что не заберут. Через пару дней снова пришла повестка, и мы поняли, что мобилизации не избежать. Было очень страшно, мы не понимали, куда он попадет. А муж сказал: «Я не трус, у меня два пацана растут, и, защищая Родину, я им хочу показать достойный пример», - вспоминает Руфия. 
Муж уехал. Руфия осталась одна с двумя детьми.  Продала дом в Соль-Илецке и, как хотел муж, купила квартиру в Уруссу. Она с детками переехала жить в поселок. Родители пытались отговорить, хотели быть рядом в такое непростое время, но воля мужа для нее – самое главное. 
- Когда я узнала, что он попал на передовую, не сразу смогла взять себя в руки, ходила со слезами на глазах, пила успокоительные. Думала, что же делать? И решила, что нужно начинать как-то помогать ему в тылу. В чате роты, где делились информацией родственники мобилизованных, одна казанская женщина написала, что плетет маскировочные сети. И я тоже заинтересовалась этим. Узнала, где поблизости можно научиться плетению. Поехали со свекровью и еще двумя женщинами нашего района в Туймазы учиться. Свекровь со свекром стали плести сети в Каразерике, а я научилась их обвязывать. Сначала  мы обвязывали сети с женщинами из совета ветеранов, потом я объединилась с учителем технологии коррекционной школы Ириной Абрамовой. Тем же на сегодняшний день занимаются и сельские волонтеры под руководством моей свекрови Ильмиры Рифовны в Старом и Новом Каразерике. А свекр Азат Фоатович плетет сети. Семь сетей уже отправили солдатам,- продолжила рассказывать Руфия. 
- А как дети переживают разлуку с отцом? 
- Старший, ему 10 лет, постоянно спрашивает о нем, пишет письма и рисует открытки. Хочет быть похожим на него, храбрым и смелым. Считает его героем. А младший, ему пять лет, переживает в себе. Спрашивает, как там у папы дела и когда он вернется. Дети скучают по нему и очень ждут. 
- А как вы с ним познакомились? 
- Будучи еще студенткой педагогического института, я приезжала в гости к бабушке в Уруссу. Мне поселок всегда нравился и, окончив институт, захотелось работать здесь. Я пошла в районный отдел образования, чтобы устроится учителем в одну из Уруссинских школ. А мне предложили работу в Каразерике, там как раз нужен был учитель географии. Я согласилась. Так получилось, что найдя съемную квартиру, которую сдавала его мама, я встретила любовь! Так и познакомились. Это была любовь с первого взгляда. Спустя несколько месяцев мы поженились, - поделилась сокровенным Руфия. 
Вот уже двенадцать лет супруги живут, душа в душу. Воспитывают двоих сыновей. Родители мужа невестку очень любят, как родную дочь, также как и ее мама с папой обожают зятя. Руфия мечтает, когда муж вернется обязательно родить ему дочку. 
А пока все силы она отдает на помощь солдатам – собирает гуманитарную помощь, помогает плести сети, недавно начала плести и обвязывать маскировочный костюм. Сейчас самые счастливые моменты для нее – звонок мужа, а на связь он выходит нечасто. Руфия показалась мне сильной, решительной и позитивной. Заботливая мать, любящая, верная жена, которая никогда не подведет. Нелегко ей сейчас, но, несмотря на тревожные мысли, она справляется - ведет быт, воспитывает детей, помогает солдатам. 
И всей большой семьей, вместе с родными и близкими, они ждут и верят. И мы верим - он обязательно вернется живым и здоровым!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев