Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Газ: польза – большая, большая и опасность

Статистика свидетельствует, что в последнее время участились случаи отравления угарным газом. В нашем районе только за последние месяцы произошло несколько таких случаев.

Начальник Ютазинского газового участка Вячеслав Пестов напоминает, какие правила жильцы обязаны соблюдать, чтобы обеспечить безопасность своей семьи и дома в целом.
- Выделение угарного газа в помещение происходит при недостаточном количестве кислорода, необходимого для полного сгорания газа, - говорит Пестов, - что неблагоприятно действует на организм человека, и приводит к отравлению. Это происходит вследствие нарушения естественной вентиляции и несоблюдения элементарных правил безопасного пользования газовыми приборами. Зачастую окна в квартирах плотно закрыты, решетки вентиляционного канала заклеены обоями, газовые приборы используются не для приготовления пищи, а для обогрева помещения, когда горящая духовка открыта. 
По словам Пестова, недостаточный приток свежего воздуха нарушает весь процесс вентиляции, необходимый для обеспечения полного сгорания газа в газоиспользующем оборудовании. Без вентилирования помещения кухни невозможно создать условия для нормальной работы газового оборудования. Для воздухообмена обязательно должен одновременно обеспечиваться приток воздуха и вытяжка воздуха. В наших квартирах предусмотрена естественная вытяжная система – это вентиляционные каналы из кухни и дымоходы от проточных водонагревателей (колонок), а приток осуществляется через форточку. В обязанность организаций, осуществляющих управление жилым фондом, входит надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов путем проверки их состояния и функционирования. При необходимости должна быть обеспечена очистка или ремонт каналов специализированной организацией по договору не реже трех раз в год.  
Получается, задача безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в жилых домах является многофакторной, и ее выполнение требует усилий не только от работников ООО «Газпром трансгаз Казань», но и от организаций, осуществляющих управление жилым фондом и непосредственно самих абонентов – потребителей сетевого газа.
Что делать жильцам, если есть подозрения, что соседи не соблюдают правила эксплуатации газовых приборов: как правило, это касается неблагополучных семей, очень пожилых людей, как обезопасить себя? 
- В таких ситуациях необходимо сразу сообщать в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу по телефону «04». На каждое такое обращение мы своевременно реагируем и при взаимодействии с государственными структурами - отделом соцзащиты, органом опеки, полиции, прокуратурой - проводим обследование состояния газоиспользующего оборудования. При выявлении нарушений, связанных с эксплуатацией газовых приборов, временно приостанавливаем подачу газа до их устранения.
Какие могут быть еще проблемы, связанные с использованием газового оборудования в быту?
- В основном проблемы при эксплуатации газового оборудования возникают по вине самих же потребителей газа. То есть нарушаются правила эксплуатации газовых приборов, производится самовольная замена газовых приборов. Большой проблемой является отказ абонента от проведения технического обслуживания. Чтобы избежать опасные ситуации необходимо соблюдать правила безопасного пользования газом в быту - следить за наличием тяги в вентиляционных каналах и дымоходах, периодически очищать «карман» дымохода; следить за исправной работой газового оборудования. При возникновении неисправности, вызвать работников газового хозяйства, а не заниматься самостоятельным ремонтом. Нельзя использовать газовые плиты в качестве обогрева помещения, а также производить самовольную перестановку, замену газовых приборов. Любое газовое оборудование, независимо от того, где оно установлено, в частном доме или квартире, требует в первую очередь правильной эксплуатации самим потребителем. Контроль правильности и правомерности установки газового оборудования проверяется на этапе строительства, приемки в эксплуатацию и в дальнейшем при проведении ежегодного технического обслуживания и инвентаризации газового оборудования. 
По проточным водонагревателям (колонкам), хотелось бы предостеречь абонентов-потребителей о недопустимости самовольной замены приборов. В последнее время участились случаи попадания в газопровод воды в результате замены колонок в многоквартирных домах без привлечения работников газовой службы. 
- Как часто, кем и какие работы по техническому обслуживанию газового оборудования должны проводиться в доме?
- Работы по техническому обслуживанию выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании, заключенном между заказчиком и исполнителем. Периодичность технического обслуживания – не реже одного раза в год. Минимальный перечень работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования отражен в 410-м постановлении Правительства РФ и включает в себя следующие работы: визуальный осмотр целостности и соответствия оборудования нормативным требованиям, проверка герметичности всех соединений, проверка тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, проверка работоспособности приборов и автоматики безопасности, регулировка процесса сжигания газа, инструктаж потребителю по безопасному использования газа. 
Хотелось бы обратиться к собственникам домовладений, о необходимости допуска специалистов для проведения вышеперечисленных работ. При предъявлении ими соответствующих удостоверений. Напоминаем, профессиональное и своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования – это гарантия безопасности.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев