Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Какой сегодня праздник: 17 января

17 января мир поздравляет юных гениев и празднует День детских изобретений. Свои дни рождения отмечают писатель-сатирик Семен Альтов и певец Игорь Николаев. Также в этот день Джеймс Кук первым пересек Южный полярный круг. Что празднуют в мире...

В честь юных гениев, чей талант и смекалка делают жизнь удобнее и интереснее, празднуют День детских изобретений. Ежегодно более полумиллиона детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Кстати, водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля для слепых были изобретены детьми. 

Знаменательные события 

  В 1377 году резиденция Папы Римского из Латеранского дворца во французском Авиньоне была перенесена в Ватикан.

В 1462 году португальский мореплаватель Диогу Афонсу открыл в Атлантическом океане остров Санту-Антан. Ныне он является территорией страны Кабо-Верде.

В 1773 году британская команда  мореплавателей под командованием Джеймса Кука на корабле "Resolution" первой пересекла Южный полярный круг. Кто родился  157 лет назад, в 1863 году родился русский актер, режиссер и педагог Константин Станиславский, создавший уникальную систему актерского искусства, которая носит его имя – "система Станиславского". Он сформулировал законы поведения актера на сцене, где главную роль отводил созданию иллюзии живой действительности.

Также Станиславский - автор книг "Работа актера над собой" и "Моя жизнь в искусстве", которые в почете у актеров и сегодня.

17 января 1899 года на свет появился американский гангстер Альфонсо (Аль) Капоне. Его семья иммигрировал в США, когда Альфонсо был ребенком. Необходимость зарабатывать у Капоне возникла начальной школе: в 12 лет он стал полноправным членом банды и наравне со всеми патрулировал улицы родного района. Повзрослев, Капоне мастерски управлялся с ножом, в результате чего был принят в легендарную "Банду Пяти Стволов". А в конце 1920-х-1931 годах, устранив конкурентов, единолично "владел" Чикаго. 

В 1942 году родился американский боксер, олимпийский чемпион Мохаммед Али. В бокс Али привело желание отомстить обидчикам, укравшим у него велосипед. Мухаммед оказался бойцом от Бога. Уже в 18 лет он стал Олимпийским чемпионом в полутяжелом весе, а в 1999 году был назван "Спортсменом века". Мохаммеда Али считают родоначальником современного бокса. А бои, проводимые им, признаны эталоном бокса и, своего рода, искусством. 

Также 17 января свои дни рождения отмечают российские музыканты Игорь Николаев и Митя Фомин, писатель-сатирик Семен Альтов, канадо-американский актер Джим Керри, украинский боксер Александр Усик 

 
источник:https://crimea.ria.ru/society/20200117/1117861554/Kakoy-segodnya-prazdnik-17-yanvarya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&dbr=1&utm_source=YandexZenSpecial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X