Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Последние новости повышения пенсии на 2 июля 2020 года - всем пенсионерам хотят дополнительно проиндексировать пенсии на 14,4 %

В Госдуме на рассмотрении находится законодательная инициатива. Ее авторы предлагают восстановить справедливость в отношении пенсионеров и уже в текущем году дополнительно увеличить их пенсии на 14,4 %. Речь идет о страховых пенсиях по старости.

В чем смысл нового проекта

Не так давно зампред Совета Федерации Бибикова дала пояснения относительно индексаций пенсии на ближайшие годы. Она указала, что до 2025 года страховые пенсии будут индексировать ежегодно с 1 января. Государство выполнит все планы по увеличению вне зависимости от экономической ситуации внутри страны и за ее пределами.

Авторы проекта считают, что такой индексации недостаточно. Во-первых, проводить ее следует для всех пенсионеров, включая работающих. Во-вторых, коэффициент индексации устанавливать в зависимости от изменения стоимости потребительской корзины.

Фото Pixabay.com

Фото Pixabay.com

 

Чем объясняется необходимость дополнительной индексации

Авторы инициативы делают акцент на периоде с 2016 по 2018 год, указывая, что в эти сроки работающих пенсионеров лишили индексации, тем самым ухудшили существенно их материальное благосостояние.

В 2016 году страховые пенсии увеличили лишь на 4 %, а уровень инфляции по итогам года составил 13 %. В 2017 году пенсионеры вовсе остались без индексации. Взамен им в качестве единовременной выплаты вместе с пенсией перевели по 5 тыс. рублей каждому.

В результате расчетов авторы проекта установили, что в 2016 году пенсионерам недодали 9 % от полагающихся выплат. И в 2017 году многие пенсионеры недополучили денежные средства, т.к. при нормальной индексации могли рассчитывать на сумму большую, чем 5 тыс. руб. за 12 месяцев.

Авторы инициативы пришли к выводу, что государство должно получателям страховых пенсий проиндексировать их дополнительно минимум на 14,4 %. Причем осуществить процедуру в этом году.

В июле для ряда пенсионеров ожидается прибавка к пенсии. Подробнее о графике выплат и всех прибавках, которые положены в июле для пенсионеров узнайте из статьи - Повышение пенсии в июле 2020 года.

Если у Вас остались вопросы задайте их прямо сейчас практикующим юристам по социальным вопросам по телефону горячей линии - 8 800 350 83 46. Позвоните и решите свой вопрос - это быстро и бесплатно!

Источник:https://zen.yandex.ru/media/pensiaexpert/poslednie-novosti-povysheniia-pensii-na-2-iiulia-2020-goda-vsem-pensioneram-hotiat-dopolnitelno-proindeksirovat-pensii-na-144--5efcf311ffb7c508a541a537?&utm_campaign=dbr

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X