Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Приметы на 11 января 2023 года: что категорически запрещается делать в Страшный день

11 января 2023 года проходит народный праздник Страшный день и церковный день памяти мучеников 14 000 младенцев.

 

Народные приметы 11 января

  • Подул северный ветер, а облаков нет – мороз стукнет.
  • Дым из трубы идет столбом – к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра – к снегу или дождю.
  • Метель в этот день – к дождливому, пасмурному июлю.
  • Звезды яркие и мерцают – к холодам.
  • Окна запотели – к оттепели.
  • Солнце садится в туман – к вьюге.
  • Солнце светит как–то неясно, несмотря на то, что небо чистое, – к непогоде.
  • К вечеру на западе появляется полоса ясного неба – к улучшению погоды.
  • Тетерев ходит по полю – перед морозами.
  • Если январь сухой, морозный и вода в реках убывает, то лето грядет сухое и жаркое.
  • С января солнце на лето поворачивает, зима – на мороз.
  • Январь на порог, прибыло дня на воробьиный скок.
  • Январю–батюшке – морозы, февралю – метелицы.
  • Лошадь стоя спит – к стуже. Лошадь улеглась – к оттепели.
  • Снег падает крупными хлопьями – ожидайте оттепели.
  • Куры рано на насест уселись – к стуже. Если они взобрались высоко – морозы будут суровыми и затяжными.
  • Лес шумит – к оттепели.
  • Низкие облака – к суровым холодам.
  • В этот день тепло – весна будет ранней.
  • В этот день родители молились в церквях за детей с особенным усердием.
  • Самыми верными в этот день считались гадания на судьбу и на грядущее замужество.
  • Хорошим знаком считалось в этот день разжечь костер во дворе, чтобы в огне сгорели все неприятности, болезни и тревоги.
  • На Иосифа Обручника нечистая сила особенно активна, и вполне возможно увидеть ее воочию.
  • Надежным оберегом от нечистой силы считались и острые железные предметы (нож, топор, серп). В ночь на 11 января их клали под люльку – с этой же целью.
  • На Иосифа Обручника особенно берегли детей. Согласно народным поверьям, в этот день нечисть представляет для них особую опасность. Детей не выпускали на улицу, а младенцам клали в колыбель сушеный цветок чертополоха – чтобы полуночная нежить не украла.

 

11 января – что нельзя и что можно делать в Страшный день

 

Практически все приметы, объясняющие, что нельзя делать 11 января в Страшный день, связаны с нечистой силой.

По народным поверьям, вся нечисть и злобные духи сегодня особенно активны, и поэтому 11 января запрещалось сквернословить, произносить любые бранные слова и обзываться.

Считалось в народе, что такое поведение может привлечь в дом темные силы, а вместе с ними – проблемы, болезни, беды и несчастья, которые будут на протяжении года сопровождать всю семью ослушавшегося.

— Нельзя 11 января ходить в лес. Не послушавший запрета мог не вернуться оттуда – замерзнуть или же стать пищей для хищников.

— Так как в этот день по земле ходит нечисть, то сегодня старались без большой надобности из дома не выходить, особенно – в темное время суток. Иначе нечистый дух может вселиться в тело человека и забрать его душу.

— Нельзя в Страшный день выпускать из дома и детей, так как считалось, что на них демоны охотятся. Грудным в качестве оберега даже клали в люльку высушенный цветок чертополоха.

— Запрещалось приметами 11 января браться за важные дела, так как в этот несчастливый день, а именно таковым он считался в народе, ничего хорошего не получится.

 

Что можно и обязательно нужно сделать 11 января в Страшный день

— 11 января обязательно нужно гадать на будущее и на суженого. Верили на Руси, что именно в Страшный день эти предсказания самые правдивые.

— Нужно сегодня делать обереги для детей от нечисти. По поверью, 11 января они получаются очень мощными.

 

Страшный День 11 января

11 января (29 декабря по старому стилю) – Страшный день, именно так его назвали в народе.

Согласно православному календарю, 11 января почитают 14000 младенцев, убитых в Вифлееме во времена царя Ирода. В народе же этот день слывет «Страшным», так как именно сегодня нечисть выходит из своих жилищ и начинает бушевать, лютовать и неистовать.

Чтобы защититься от нее, необходимо было сложить колья, которые начинали собирать с праздника Красная горка, сверху потрясти соломой (ее жертвовали со своих постелей старики) и разжечь костер. Обычно это делала знахарка, беря пламя от горячих печных углей.

 

Обряды,традиции в Страшный день 11 января

Люди в Страшный день 11 января старались в темное время суток не выходить из дома, чтобы нечисть не забрала к себе. Как только темнело, все сидели по домам и рассказывали деткам страшные сказки, истории и загадки. Притом, первыми шли «серьезные» рассказы, о мире, в том числе и потустороннем, а затем уже о животных, предметах быта и веселых мероприятиях – днях рождения, зимних праздниках и разных приключениях. Эти истории были проявлением заботы и защиты детей от злых сил.

Молодежь же 11 января собиралась вместе и весело проводила время за песнями, плясками и различными гаданиями. Довольно часто именно в Страшный день образовывались новые любовные пары, которые считались счастливыми, несмотря на расположившуюся повсюду нечисть. Объяснялось это тем, что злые силы очень боятся смеха, дружбы и любви.

А вот младенцев, самых незащищенных членов семьи, от нечистой силы могли сберечь только родители, которые клали в кроватку малыша талисман – хлебную краюшку, рыбную или свиную косточку в виде монетки, а также цветок чертополоха.

Женщины в этот день проводили разные обряды на дом, семью, достаток, удачу и счастье.

 

Гадания в Страшный день 11 января

Считалось, что 11 января – хорошее время для гаданий, так как на помощь ворожеям приходят разные духи, как добрые, так и злые. Поэтому девушки в этот день гадали на будущее, узнавали о суженом-ряженом. Кроме того, в Страшный день узнавали о недругах и завистниках, гадали на врагов.

Гадание в Страшный день в сарае Купить новый гребень, а вечером 11 января пойти с ним в сарай, подвесить за гвоздик. А утром посмотреть, какого цвета на нем волосы, такого будет и у любимого.

Гадание 11 января в амбаре В полночь пойти к амбару, встать у его двери и прошептать такие слова: «Приходи, любимый, мерить рожь!» Прислушаться. Если слышно, как рожь пересыпают, то муж будет богатый, если же метут – бедняком.

Гадание в Страшный день с помощью петуха Нужно положить на пол несколько предметов – молоток, монеты, кисточку, хлеб, зерно, ножницы, книгу. К чему к первому подойдет петух, той профессии и будет суженый. Молоток – кузнец. Ножницы – портной. Книга – учитель. Монета – банкир, купец. Хлеб – торговец продуктами. Зерно – крестьянин, земледелец, предприниматель. Кисточка – художник.

Гадание на замужество по кругам на воде Нужно взять емкость с водой и кинуть в нее колечко. Сколько кругов в воде будет, через столько лет гадающая замуж выйдет.

 

Толкование снов 11 января

В сновидении вам довелось оседлать коня – в реальной жизни вас ждет большая удача; осла – вы попадете в непростую ситуацию, поэтому придется немало потрудиться, чтобы выбраться из нее победителем.

 

Талисманы

Считается, что люди, рожденные в эту дату, обречены на невезение и на протяжении всей жизни постоянно будут сталкиваться со всевозможными трудностями, поэтому им необходимо носить на своем теле изделия из оникса – минерала, способного защитить своего обладателя, придать ему внутренних сил и уверенности, оградить от завистников и недоброжелателей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев