Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

8 признаков хорошего школьного ранца

Чтобы помочь вам определиться с выбором, для вас чек-лист с основными характеристиками, на которые нужно обратить внимание при покупке ранца для вашего ребенка.

Ортопедическая спинка

Это плотные подушечки, расположенные на задней части ранца. Они обшиты вентилируемой тканью, чтобы спина меньше потела. Ортопедическая спинка ранца прилегает к спине ребенка, принимая ее форму. Поэтому школьник не так устает от ношения тяжестей и не портит осанку. Первокласснику особенно важно, чтобы у  ранца была ортопедическая спинка — она помогает сформировать правильную осанку и уменьшает давление на позвоночник.

Каркас

Твердый каркас ранца поддерживает осанку и позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник. Кроме того, он защищает учебники и тетради вашего школьника — дети часто кидают ранцы на пол, еще и запинаются о них. В мягком рюкзаке школьные принадлежности быстро придут в негодность.

Вес

Выбирайте ранцы весом не более одного килограмма. Ношение тяжестей может плохо сказаться на осанке. Поэтому при выборе учитывайте, что заполненный  ранец должен весить не более 10 % веса ребенка. А ведь школьник положит в него много всего: учебники, тетради, пенал, бутылку воды.

Моющаяся и непромокаемая ткань

После школы ребенок может попасть под дождь или кинуть свой рюкзак прямо в сугроб, чтобы спокойно кататься с горки. Поэтому, если вы хотите продлить жизнь учебников и тетрадей, выбирайте ранцы из непромокаемой ткани. А грязь можно отмыть с помощью мокрой тряпочки. И  ранец будет как новенький!

Размер и форма

Лучше, чтобы  ранец был прямоугольной формы: в него войдут и тетради, и учебники, и альбом для рисования. Важно, чтобы ранец не был выше и шире плеч ребенка. Поэтому не покупайте на вырост — удобно должно быть уже сейчас.

Лямки

Лучше выбрать ранец с широкими и мягкими лямками  чтобы они не врезались в спину ребенка под тяжестью рюкзака. Кроме того, лямки должны регулироваться — вы сможете подобрать оптимальное положение, в котором ранец будет прилегать к спине, а не болтаться в районе поясницы.

Первоклашкам понадобится еще и дополнительная передняя застежка, чтобы  не отклоняться назад под тяжестью ранца .

Светоотражающие элементы

Важный элемент, про который родители иногда забывают. Они нужны для безопасности ребенка — так его будет лучше видно на дороге. Желательно, чтобы светоотражающие элементы размещались спереди, на боках и на лямках ранца .

Внешний вид

Да-да, это правда важно для вашего ребенка. Поэтому лучше всего покупать ранец вместе с ним. Пусть ваш школьник сам выберет подходящую расцветку — возможно, он захочет ранец, как у друга, или с любимыми героями игр и мультиков. Конечно, вы можете сами выбрать удобный и вместительный ранец. Но согласится ли ваш школьник ходить с ним на занятия, будет ли беречь его? Лучше не рисковать!

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев