Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Эксперты рассказали татарстанцам, что делать, если пропал человек

Близкий вам человек пропал: вдруг перестал выходить на связь и находится неизвестно где… Как быть? Нужно ли ждать трое суток, чтобы обратиться в полицию? Какие действия в первую очередь стоит предпринять родителям, чей ребенок потерялся в городе, в лесу или в торговом центре?

Порядка четырех тысяч обращений, связанных с пропажей людей, поступило в 2018 году в полицию Татарстана. Как рассказывают полицейские, далеко не каждое обращение становится розыскным делом – большинство «пропавших» возвращаются сами или их находят родственники и полицейские в первые часы-сутки. 

«Если человек вдруг пропадает и у родственников есть основания полагать, что с ним что-то случилось, они могут по истечении трех часов обратиться с заявлением в полицию или просто позвонить по 02. Когда это касается несовершеннолетних, то обращаться нужно сразу. Если родители считают, что ребенку не свойственно так пропадать, они могут сразу обратиться в полицию. Поисковые мероприятия будут начаты немедленно.

Совсем не обязательно обращаться в отдел полиции по месту жительства – идите в тот, который ближе к вам. Даже если пропавший человек живет в другом городе. 

После того как вы позвоните в полицию, к вам направят следственно-оперативную группу. Полицейские уточнят все обстоятельства, при которых пропал человек, и примут заявление на его розыск.

«Если человек пропал не в лесу, а в городе, то нет смысла звонить в "112". Такой звонок все равно переадресуют в полицию. Но если человек шел из одной деревни в другую и пропал, то, конечно же, лучше звонить на единый номер вызова экстренных служб.  

Уголовное дело, когда пропадает ребенок, возбуждается практически сразу – все силы и средства бросаются на поиск.

Миф о штрафах за ложный вызов 

Что если «потерявшийся» просто засиделся в гостях, а родные написали заявление в полицию? Бытует мнение, что за ложный вызов их могут оштрафовать. 

Нет никаких санкций за ложный вызов. Конечно, есть статья Уголовного кодекса о заведомо ложном доносе, но по ней могут привлечь, если человек сознательно, намеренно обманул сотрудников полиции.
Поиски могут прекратиться, если после исчезновения человек где-то официально «засветился»: задерживался сотрудниками полиции, на него составлялись какие-то документы и его личность была удостоверена, получал какие-то документы, например, новый паспорт, совершал какие-то сделки, используя свои документы. 

В любом случае родственник пропавшего имеет право пойти в прокуратуру и обжаловать решение о прекращении поиска. 

Бюро регистрации несчастных случаев 

«В первые сутки мы обязаны проверить все данные о пропавшем человеке по всем имеющимся базам данных МВД по РТ. Мы проверяем, не задерживался ли он за административные правонарушения, не доставлялся ли в лечебные учреждения, обязательно звоним в Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) города Казани. Связываемся со станцией скорой помощи, где нам предоставляют информацию, есть ли человек с такими данными. Также проверяем, не доставлялся ли он в следственный изолятор и не арестован ли он. 

Если человека, к примеру, доставили в больницу без сознания и при себе у него не было документов, медики сообщают о нем в отдел полиции района, где он был найден, и в БРНС. 

В Бюро регистрации несчастных случаев может позвонить любой человек: со стационарного телефона – 053, с сотового – (843) 291-21-21. 

«Если граждане не хотят обращаться в полицию, например если человек регулярно уходит из дома, но хотят убедиться, что его нет в больнице, СИЗО или, не дай бог, в морге, они могут позвонить в БРНС», – рассказала сотрудница уголовного розыска.


Помощь волонтеров 

Часто на помощь полицейским и сотрудникам МЧС приходят волонтеры – это люди, которые оказывают весомую помощь в поисках. Волонтер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

Заявить о пропаже человеке можно, позвонив на круглосуточную горячую линию «Лизы Алерт»: 8 800 700 54 52. Вызов бесплатный из любой точки России. На линии одновременно работают три оператора, на ваш звонок обязательно ответят. 

Оператор горячей линии задаст несколько основных вопросов и передаст заявку в нужный регион тем, кто будет заниматься поиском. После этого с вами свяжутся для уточнения деталей. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев