Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как выбрать парфюм в подарок на 8 Марта или купить духи для себя любимой?

Накануне Международного женского дня парфюмер Рамиля Карамуллина рассказала, как слушать духи, где хранить парфюм и какие ароматы притягивают противоположный пол?

ДУХИ И ТУАЛЕТНАЯ ВОДА: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Для начала нужно разбираться, в чем разница между духами, туалетной водой и одеколоном. Парфюмер объяснила, что разница в проценте содержания ароматических компонентов.

Одеколон – около 5%; туалетная вода – около 10%; парфюмированная вода – около 15%: духи – 20%. Более высокое процентное соотношение – это слишком дорого, сложно, да и вообще излишество.

Хотите найти самый стойкий аромат – выбирайте духи. Чем больше душистых компонентов, тем дольше аромат будет с вами.

ТОПОВЫЕ, СЕРДЕЧНЫЕ И БАЗОВЫЕ НОТЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Знакомство с ароматом начинается как раз с топовых нот. Их вы чувствуете в первую очередь.

«Топовые ноты улетучиваются в первую очередь. Чаще всего это цитрусовые ноты. Это тот аромат, который вы будете чувствовать первые 15 минут. Потом они улетают навсегда, и парфюм меняется», — объясняет Рамиля Карамуллина.

 

Сердечная нота куда более стойкая. Раскрываются спустя 10 – 20 минут после нанесения парфюма и будут сопровождать вас 3 – 6 часов. Чаще всего это цветочные, фруктовые, пряные или древесные ноты.

Базовые ноты могут быть с вами несколько дней, если вы нанесли парфюм на одежду. Чаще всего это животные ноты – мускус, амбра.

Парфюмер Рамиля Карамуллина считает, что аромат должен нравиться всегда – с первого вдоха до окончательного раскрытия, но надо понимать, что аромат будет меняться в течение дня.

«Человек не воспринимает сам запах, а воспринимает его изменения. Изменения происходят тогда, когда какие-то ароматические компоненты улетучиваются», — добавила Карамуллина.

КАКИЕ НОТЫ В ДУХАХ ПРИВЛЕКАЮТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПОЛ?

Дольше всего держатся базовые ноты, чаще всего это животные ноты. Их иногда принято называть феромонами, которые привлекают противоположный пол.

«Циветта — это такой зверек, который выделяет секрет, когда пугается. В аромате для одного персонажа из спектакля есть этот аромат (Карамуллина создала линейку ароматов для персонажей и локаций иммерсивного спектакля «Анна Каренина». – Ред.). Я намеренно добавила его больше, потому что животные нотки иногда называют феромонами. Они привлекают внимание противоположного пола. Этот зверек выделяет всего 3 грамма в год этого секрета, это очень дорогостоящий ингредиент, поэтому в основном используются синтетические аналоги», — рассказала парфюмер

Есть и другие животные компоненты для духов. Например, амбра – продукт жизнедеятельности кашалота, который выделяется в результате раздражения слизистой оболочки от поедания кальмаров. Чтобы заживлять язвы, внутри кашалота выделяется амбра. Изначально это твердое вещество, похожее на воск. Душистой амбра становится тогда, когда ее растворяют в спирте или масле. В аромате амбры преобладает ощутимая фекальная нота, но этот компонент заслужил популярность у парфюмеров за счет другого. Амбра придает букету ароматов глубину и может выступить в роли усилителя или фиксатора самых легких нот. Мускус — это продукт внешней секреции некоторых животных, с помощью которого они привлекают внимание самок. Правда, найти амбру на берегах океанов или добыть мускус не так-то просто, поэтому на ее место пришел синтетический аналог.

КАКИЕ АРОМАТЫ ВНЕ ВРЕМЕНИ?

Несмотря на то что мода и парфюмерная индустрия тесно связаны, есть ароматы, которые актуальны всегда. По мнению Карамуллиной, самые сексуальные – это роза и ваниль. Пикантности и таинственности придаст амбра, а свежести – бергамот.

КАК ПРАВИЛЬНО СЛУШАТЬ АРОМАТ?

Если вы предпочитаете жидкий парфюм на основе спирта, то его можно вдыхать через пару минут после нанесения на пробник. Спирту нужно время, чтобы выветриться. Затем наносим аромат на бумагу либо на кожу, если в будущем хотим наносить аромат на тело.

«Химия крови тоже имеет значение, тот или иной аромат на всех людях звучит по-разному», — рассказывает Карамуллина. Она на собственном опыте убедилась, что один и тот же созданный ею аромат на всех клиентах звучит немного иначе.

При этом парфюм нельзя растирать, ведь так вы убьете свежие топовые нотки.

 

КУДА НАНОСИТЬ АРОМАТ?

Парфюмер советует не наносить ароматы непосредственно на тело, если вы не уверены в его составе. Вероятность того, что вы используете парфюм исключительно из натуральных ингредиентов, крайне мала – они очень дорогие. Карамуллина знает всего лишь три парфюмерные мастерские в мире (!!!), которые создают ароматы только из натуральных компонентов. Поэтому даже духи известных брендов сложно назвать безопасными для человека.

«Совет такой: не наносить аромат непосредственно на кожу. Можно на ткань, на волосы, но не должно быть непосредственного контакта с кожей, потому что многие ароматические компоненты являются канцерогенными», — объясняет парфюмер.

Если вы много лет наносите ароматы на тело и не хотите изменять своим привычкам, то тестируйте новый парфюм на чувствительной коже запястий перед покупкой. Если появились покраснения, то аромат лучше оставить на полке магазина.

ПОЧЕМУ ДУХИ БРЫЗГАЮТ НА ЗАПЯСТЬЯ И ЗА МОЧКИ УШЕЙ?

Парфюм наносят на запястья и за мочки ушей, потому что там есть пульсирующие участки, которые нагреваются и получается своеобразный диффузор. Таким образом, аромат будет ощущаться ярче.

Если вы обладательница натуральных духов, то Карамуллина рекомендует наносить их на пульсирующие участки на лодыжках или под коленями.

«Аромат поднимается снизу вверх, поэтому если вы хотите, чтобы парфюм держался дольше, например в летние месяцы, можно нанести на лодыжки. Там тоже есть пульсирующие зоны. Или под коленки, так парфюм будет с вами дольше», — сказала парфюмер.

ДУХИ НА СПИРТУ, МАСЛЯНЫЙ ПАРФЮМ ИЛИ ТВЕРДЫЕ ДУХИ: КАКИЕ ВЫБРАТЬ?

Есть три варианта, в чем растворить душистые компоненты.

«Первое – денатурированный пищевой спирт, который исключает его использование в качестве пищевого продукта. В процессе носки этиловый спирт быстро испаряется, и если хочется добиться шлейфа, чтобы оставлять его за собой, то нужно брать парфюм на спирту», — советует Карамуллина.

В парфюме на спирту больше чувствуются топовые или средние ноты, поэтому ароматы кажутся более свежими и легкими.

Восточные духи часто делают на масле. Для своих духов Карамуллина использует масло жожоба, потому что оно практически не имеет собственного запаха.

 

«Твердый парфюм или парфюм на масле будет держаться дольше, но его можете услышать только вы и те, кто находится в непосредственном контакте с вами», — рассказала она.

Многим может показаться, что парфюм на масле или на спирту тяжелее, потому что в нем сильнее чувствуются базовые и средние ноты.

Еще есть формат твердых духов. Такие удобно брать с собой в самолет или носить в сумочке, не боясь пролить содержимое флакона. Их чаще всего делают на основе синтетики, продуктов нефтепереработки. Натуральные твердые духи делаются из масла жожоба и натурального пчелиного воска.

«Как говорила Коко Шанель, наносите парфюм туда, где вы хотите, чтобы вас поцеловали. Это как раз актуально для парфюма на масле или твердого парфюма», — объясняет Карамуллина.

НАТУРАЛЬНЫЙ VSСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПАРФЮМ: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Для Рамили Карамуллиной было принципиально создавать ароматы исключительно из натуральных компонентов. Углубившись в эту сферу, девушка поняла, что даже дорогие бренды используют синтетику. Карамуллина насчитала всего три компании по миру, которые создают духи из натуральных ингредиентов. Один из этих трех брендов – ее собственный.

«Натуральные ингредиенты дорогие. Например, я закупаю эфирное масло розы – 1 грамм за 20 евро. Специально езжу к производителю, а синтетическая «роза» стоит копейки. Если натуральное эфирное масло состоит из 100 и более ароматических молекул, то для синтетики берутся 5 молекул, чтобы создать аромат», — объясняет парфюмер.

 

Мастерски создавать ароматы из натуральных компонентов непросто, ведь натуральных ароматических ингредиентов относительно немного, а искусственных молекул в разы больше.

«Искусственная палитра гораздо шире, а какие-то ароматы вообще нельзя воссоздать из исключительно натуральных ингредиентов. Есть, например, «немые» цветы – пион, ландыш и др., из которых никаким образом нельзя получить экстракт. Любые фантазии на эту тему всегда синтетические», — делится создательница духов.

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ ЭТИКЕТКЕ, НА КОТОРОЙ НАПИСАНО «НАТУРАЛЬНЫЕ ДУХИ»?

Натуральным можно назвать парфюм, даже если там есть хотя бы один натуральный компонент. Поэтому слепо верить всему, что написано на этикетке, нельзя. Тем более что натуральные духи не могут стоить дешево.

«Можно добавить 0,001% эфирного масла и указать у себя в списке ингредиентов, что оно там есть. Правда, на последнем месте. То же самое в парфюме: производитель может указать, что там есть роза, а ее будет там микроскопически мало, так что сложно будет почувствовать», — добавляет парфюмер.

Карамуллина рассказала, что многие ее клиенты сначала просто пробовали натуральные духи, а потом заходили в магазины и начинали «задыхаться» от синтетических нот.

 

«Обоняние у нас на самом деле очень острое. Если его развивать, оно не хуже, чем у собак. Просто в современном мире это чувство отошло на второй план», — считает девушка.

КАК ВЫБРАТЬ ПАРФЮМ ДЛЯ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ, МАМЫ ИЛИ ПОДРУГИ?

Карамуллина уверена, что выбирать парфюм для дорогих сердцу женщин нужно с оглядкой на их возраст. В выборе духов девушки до 25 лет ориентируются на то, что в тренде, чем пользуются подруги. Они также могут заинтересоваться духами, которые рекламируют их любимые звезды – актеры, модели и т.д.

Примерно так же ароматы выбирают женщины от 50 лет и старше. Правда, они ориентируются на предпочтения авторитетных для них личностей, а многие и вовсе не любят экспериментировать. Вкусы этих женщин зачастую уже устоялись – и в выборе ароматов тоже.

 

Сложнее всего угодить при покупке духов женщинам от 30 до 50 лет. Они не ориентируются на рекламу или выбор подруг, а руководствуются только своими предпочтениями.

Тем, кто боится не угодить с подарком, Карамуллина предлагает следующую игру.

«Можно взять лоскутки ткани, потому что они сохранят аромат, взять пакетики. Нанести парфюм на эти лоскутки, запаковать. Либо можно на бумажке, тогда нужно заложить ароматные бумажные закладки в книжку. Прийти домой, завязать глаза своей девушке и узнать, как она отреагирует на тот или иной аромат. Это может быть увлекательной игрой», — считает парфюмер. Она также советует приобретать духи во флаконе небольшого объема, если этот парфюм вы раньше не использовали.

КАК ХРАНИТЬ ДУХИ?

Парфюм нельзя хранить во влажном помещении и при попадании прямых солнечных лучей.

https://sntat.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев