Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Тяжёлый рабочий день. Как после него расслабиться

Довольно много людей, приходя с работы, чувствуют себя усталыми, разбитыми, вымотанными. Такое неприятное состояние может длиться около часа, а может и до утра следующего дня. Для того чтоб избавиться от этих неприятных ощущений, нужно научиться отдыхать и расслабляться после работы.

Правила отдыха после максимально напряжённого рабочего дня

• После окончания рабочего дня нужно забыть о работе до следующего утра, когда начнётся новый рабочий день. Очень эффективно помогает такое упражнение: незадолго до окончания работы, буквально за несколько минут, подведите итог дня, вспомнив всё самое важное, что произошло в это день. После этого неторопливо отправляйтесь домой, оставив все мысли о работе.

• По приходу домой нельзя сразу же хвататься за домашние дела.Сначала переоденьтесь, полежите хотя бы несколько минут на диване или кровати с поднятыми вверх ногами, подумайте о чём-то хорошем, помечтайте, вспомните что-то приятное или смешное. Если вы не будете давать организму возможность переключиться с рабочей обстановки на домашнюю, то можете впасть в депрессию. А выйти из такого состояния довольно сложно, даже с помощью близких людей.

• Примите прохладный душ или тёплую (но не горячую) ванну. Не спешите, прислушайтесь к своим эмоциям и ощущениям, почувствуйте, как вода смывает с вас негатив, усталость, как возвращаются силы.

• Приобретите мультиварку, которая сэкономит вам время на приготовление ужина. Этот прибор настолько прост, что с ним справится даже ребёнок. Всего лишь положить в неё необходимые продукты и выбрать необходимый (правильный) режим приготовления сможет и муж, и ребёнок школьного возраста. А приготовит мультиварка всё сама.

• Придя домой сразу же смотреть по телевизору новости и различные сериалы не рекомендуется, так как они склоняют человека к переживаниям из-за чужих проблем. Однако просмотр хорошего фильма всей семьёй – прекрасный отдых после работы.

• Массаж. Это отличный способ расслабления и избавления от усталости и напряжения. Попросите кого-то из близких людей сделать вам короткий массаж (всего 5-10 минут). Вы сразу же почувствуете себя лучше. А в другой день сами сделайте массаж близкому человеку, не ожидая просьбы об этом.

• Не включайте компьютер. Существует огромная вероятность того, что проверяя свою почту и просматривая аккаунты в социальных сетях, вы забудете об отдыхе, да и обо всём остальном, включая приготовление ужина, занятия с ребёнком и т.п.

• Приятные запахи. Зажгите аромалампу с успокаивающим эфирным маслом или ароматическую свечу. Приятные ароматы способствуют тому, что человека покидает усталость, негативные эмоции и плохие мысли. На их место приходит отличное настроение и радость.

• Ребёнок или домашние животные. Естественно, они требуют затрат сил и энергии, но приносят позитив, избавляют от мыслей о работе, заряжают хорошим настроением,

• Семейный ужин. Общаясь во время ужина с любимым человеком и детьми, вы наберётесь дополнительной энергии и сил, сможете расслабиться. Кроме этого, сможете распределить обязанности по дому с помощью правила «Кто ужин готовил, тот посуду не моет».

• Перед сном обязательно проветривайте комнату и увлажняйте воздух, если это необходимо. Ведь сем известно, что качество сна гораздо выше в комнате с прохладным воздухом.

Выполняя хотя бы некоторые из этих рекомендаций, вы сможете расслабиться и отдохнуть после предельно напряжённого рабочего дня, а также подготовиться к новому плодотворному дню.

http://www.vitamarg.com/konsultacii/life

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X