Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Промышленность

Мужская работа по женским плечам

Наталья выбрала для себя далеко не женскую работу и вовсе не сожалеет об этом.

В производственной сфере трудится немало женщин. Наравне с мужчинами они работают на фрезерных, токарных, сверлильных станках, штамповочных агрегатах. Некоторые представительницы прекрасно пола успешно соперничают с ними в сварочных работах, кладке кирпича, вождении автомобиля, пилотировании самолета. Такие не боящиеся мужских профессий женщины живут и среди нас. Одна из них коренная уруссинка Наталья

После окончания школы Наталья решила податься в нефтеперерабатывающую отрасль и получила соответствующую специальность, но жизнь разошлась с планами. Поработав некоторое время техперсоналом в сфере здравоохранении, она решила устроиться на завод «Электросоединитель». Ее приняли учеником оператора станка с числовым программным управлением. Освоив операцию, она перешла в операторы, а затем и в наладчики. На вопрос, обучалась ли специально своему нынешнему делу, она с улыбкой отвечает: «Да нет, обучение прошло само-собой в процессе работы».

В настоящее время Наталья обслуживает несколько станков с ЧПУ. В чем заключается ее работа? Наталья поясняет: «Нам даются параметры изделия, которые в виде программы мы закладываем в станок, затем устанавливаем необходимый инструмент и запускаем деталь в обработку. Все эти работы должны быть выполнены очень тщательно, чтобы не сломался станок, не разбился инструмент. После изготовления детали мы проверяем его на соответствие требованиям, вытачиваем еще несколько пробных изделий и, если все хорошо, ставим за станок оператора».

Наталья прекрасно справляется со своими задачами и по всему видно, что любит не только свою работу, но и родной завод в целом,

ведь здесь заботятся не только о том, чтобы людям комфортно работалось, но и отдыхалось. Наталье, имеющей маленького ребенка, очень нравятся, к примеру, проводимые на заводе новогодние утренники. Но все же самое главное то, что на предприятии ведется целенаправленная работа по улучшению условий труда работников и, прежде всего, рабочего класса. По словам председателя профсоюзного комитета Рафаэля Зарипова, под механический цех, где трудится Наталья, планируется выделить дополнительные площади, что позволит более свободно разместить станки и расширить проходы между ними.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев