Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

28 февраля-Онисим-зимобор. Магический и сильный день

Православная церковь чтит память апостола Онисима. В народе же Онисим-зимоборник. Этот день так называли, потому в этот день зима с весной боролись за место. Словно решали, кому вперед идти, а кому повернуть назад.

С этого дня зиму начинали выпроваживать, хоть и часто холодно было в этот день. Но говорили, что она нарочно холод напускает, потому что ее гонят. В народе все-равно радость была, весна в свои владения скоро вступала.

День был мистическим и очень сильным, поэтому холсты и пряжу опять выносили на улицу напитать морозом и солнцем. Эта одежда защищала своих хозяев от людского негатива и наделяла здоровьем.

Онисима еще крестьяне овчарником называли. Народ на улицу выходил и звезды окликал. Делали это для того, чтобы приплод хорошим был.

Хозяин овец и пастух на улицу выходили, за околицу шли. Там поклоны на все четыре стороны по три раза отвешивали. Овчар на шкуру овечью становился и говорил заговор специальный. Суть его была в том, что овец столько должно быть, сколько звезд на небе.

После этого хозяин его в дом приглашал и угощение на стол выставлял, вином потчевал и подарки разные дарил.

 

Пятый день Масленицы - Тёщина вечеря.

В этот день зятья обычно угощали тёщу блинами. Сегодня тёщам велено немного покапризничать, чтобы в свой адрес получить много хвалебных печен и комплиментов.

Зять самолично должен был блины печь, все инструменты для этого (сковорода, половник и так далее) присылала заранее тёща. Обряд выполнялся по всем правилам и за этим тщательно вся деревня следила.

 

 

Приметы 28 февраля:

  • Если сосульки длинные с крыши повисли, то весна долгой будет.
  • Воды много - сенокос богатый будет
https://zen.yandex.ru/id/5bbc9cfab023c400aa643609

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X