Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Евтропиев день: что можно и нельзя делать 16 марта

На Руси этот день был связан с различными обрядами и приметами. Кроме того, крестьяне остерегались ходить в лес из опасения, что там можно встретить проснувшегося от зимней спячки медведя

16 марта (3 марта по старому стилю) православные верующие чтут память мученика Евтропия Амасийского, жившего в III-IV веках.

Бра­тья Ев­тро­пий и Клео­ник и пле­мян­ник свя­то­го ве­ли­ко­му­че­ни­ка Фе­о­до­ра Ва­си­лиск бы­ли друзьями. По­сле му­че­ни­че­ской кон­чи­ны свя­то­го Фе­о­до­ра они на­хо­ди­лись в за­клю­че­нии и сво­ей пропове­дью при­ве­ли к хри­сти­ан­ской ве­ре мно­гих языч­ни­ков, быв­ших с ни­ми в тем­ни­це.

По приказу императора Максимиана местный правитель Асклипиодот подвергал Евтропия пыткам в надежде, что тот отречется от своей веры, однако его попытки были безуспешны. В 308 году Евтропий и его брат приняли мученическую смерть.

На Руси Европиев день был связан с различными обрядами. В этот день крестьяне обращались к помощью за солнцу, они просили растопить снег на земельных участках и защитить посевы от болезней, вредителей и сглаза.

Также в этот день остерегались ходить в лес, поскольку там можно было встретить проснувшегося от зимней спячки медведя.

Кроме того, крестьяне в Евтропиев день обращали внимание на приметы. Если прилетали скворцы, это предвещало хороший урожай зерна. Также считалось, что после заката нельзя ни давать, ни брать в долг хлеб или деньги, поскольку долг не вернется.

С Европиевым днем было связана еще одна примета – после заката солнца нельзя было выбрасывать из дома мусор, поскольку люди верили, что так можно вынести достаток и благополучие из избы.

Народные приметы 16 марта 2020 года

  • Воробьи собираются под крышу и перебирают перья – будет хорошая погода.
  • Петух кричать начал, но делает это часто – жди плохую погоду.
  • Стоит ждать ветер, если застали длинные облачные полосы.
  • Урожай зерновых будет, если скворцы прилетают.
  • Синицы громко и весело щебечут – жди теплых деньков, а если их чириканье грустное и протяжное – будут заморозки.
  • Снегири под окном петь начали – жди тепла. Стайки снегирей сидят на снегу – будут снегопады.
  • В полдень на юге ворона кричать начала – будет тепло. Если она каркает на северной стороне – холодно.
  • Вороны в снегу купаться начали – жди ясную погоду.
  • Все птицы прилетели – жди тепла.
  • Прилетели трясогузки – лед пойдет.
  • Гуси высоко летят – жди половодья, а если низко летают – будет воды мало.
  • Солнце спряталось – дождь пойдет.
  • Запрещается после заката брать и давать в долг деньги и хлеб, в противном случае весь год в долгах проходишь.
  • Нельзя мусор выкидывать, иначе можно выбросить свое счастье.
  • Если 16 марта умыться до восхода Солнца водой, где лежало яйцо и серебряный предмет, будешь молодой и красивой.
  • Говорят, что в это время просыпались медведи.
  • Для того, чтобы избежать опасности, необходимо 16 марта осенить крестом входную дверь в доме.
  • Если в этот день обойти крест-накрест поле, то солнце быстрее растопит снег, и будет хороший урожай.
  • Когда атмосферное давление не меняется 2-3 дня или же медленно опускается, бывает хороший клев рыбы.

Что нельзя делать в этот день, 16 марта

Наши предки считали, что именно в этот период времени от зимней спячки просыпался медведь, один из самых опасных зверей, который начинает бродить по лесу в поисках пищи, которой может стать человек. Если отказаться от похода в лес нельзя, то необходимо в нем вести себя осторожно, прислушиваться к каждому звуку.

Картинки по запросу

  • В этот день после заката солнца нельзя одалживать соль, деньги и хлеб, иначе не вернут. Не стоит и просить их в долг, тогда придется отдавать здоровьем, любовью и дружбой.
  • Запрещается в этот день после полудня выносить из дома мусор, вместе с ним можно достаток и счастье выбросить.
  • После захода солнца нельзя покидать жилище, можно вернуться обратно вместе с темной силой. Если же вам придется нарушить запрет, то выходить на улицу необходимо лишь спиной, три раза перекрестившись, и таким же образом войти в дом – спиной вперед.
  • Нельзя в этот день жадничать. Обязательно нужно или дать милостыню тому, кто просит, или помочь друзьям вещами, либо предложить свою помощь в работе коллеге. Все, что сделаете в это время, вернется сполна.
  • Запрещается браться за острые предметы, делать операции и сдавать кровь из вены. Говорят, что полученную в этот день рану темные силы заметят и поселятся в теле человека. В случае, если невозможно придерживаться данного запрета, нужно сплюнуть через левое плечо. Если поранились, выпейте три глотка освященной воды.
  • Запрещается заходить в храм женщинам на сносях – ребенок может запутаться в пуповине. Лучше отложите поход на другой день. Если никак нельзя отложить, то женщина должна, кроме своего нательного креста, повесить рядом и материнский.

16 марта – обряды, традиции в день Евтропия

Согласно традициям, в этот день крестьяне выходили на огороды и поля, дабы обойти их крест-накрест. Таким образом они обращали внимание небесного светила на то, что уже пора снег растопить своим теплом и землю напоить живительной влагой. С помощью такого ритуала, как крестообразное хождение, люди защищали посевы от темных сил и болезней. После посреди поля нужно было положить две ветки ивы в виде креста в качестве защитного символа от непогоды, воров и сглаза.

Представительницы слабого пола в это время умывались водой, в которую на ночь клали яйцо белой курицы и серебро, чтобы весь год быть молодыми и красивыми. На рассвете самая старшая женщина в семье обходила дом и двор, осенняя крестом входную дверь, печь и ворота. Таким способом защищали дом и всех членов семьи от неприятностей. Издревле люди старались соблюдать определенные правила и приметы, которые связаны с солнцем. На закате запрещалось давать хлеб, соль и деньги в долг, а также нельзя было выносить мусор из дома.

В Евтропиев день, как только солнце садилось, из дома старались не выходить, люди боялись темных сил. Если же нужно было срочно выйти, то входить обратно необходимо было спиной, три раза перекрестившись. В лес в этот день не ходили, ведь именно сегодня просыпался медведь от зимней спячки, и мог напасть на человека. На Василиска у крестьян была традиция ровно в полдень выходить на открытое место и просить у солнца согреть своими лучами тепло, а также защитить от недугов, завистников и дурного сглаза. Солнце помогало только тем, кто в течение всего года относился к нему с уважением.

Источники: https://lt.sputniknews.ru/society/20200315/11605752/Evtropiev-den-chto-mozhno-i-nelzya-delat-16-marta.html

https://pronedra.ru/narodnye-primety-16-marta-2020-goda-v-den-svyatyx-muchenikov-vasiliski-evtropii-i-kleoniki-458794.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев