Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Можно ли работать на огороде в Пасху 28 апреля?

Через несколько дней пройдет Пасха. В этот день действуют отдельные ограничения на некоторые вещи в повседневной жизни. Что делать заядлым дачникам в этот день?

Праздники в церковном календаре — это особые дни с отдельными правилами. Они посвящены почитанию Святых и их икон, важнейшим библейским событиям. В церквях по этому поводу проводятся литургии, а добропорядочные христиане, отложив свои дела, участвуют в службах, посвящая себя Богу. Через несколько дней

Что говорит христианский обычай

Праздников много, они делятся на великие, средние и малые. Светлое Христово Воскресенье, или, как его называют, Пасха, считается одним из самых великих праздников. Его отмечают весной, а это самая горячая пора для посадок и других работ на земельном участке. Поэтому часто возникает вопрос о том, можно ли работать на огороде в Пасху.

На этот вопрос однозначного ответа нет. По народному поверью работа в дни особых церковных праздников считается грехом. Хотя прямого запрета на труд в Священном Писании нет, но там сказано, что православные христиане должны 6 дней трудиться, а седьмой — отдать Богу. Поэтому в праздничные дни не приветствуется никакая работа, потому как в это время следует посещать церковь.

На основе этого появилось еще одно поверье. Считается, что по средним и малым церковным праздникам работать можно, но только после обеда, когда пройдет церковная служба.

Христианские каноны зародились очень давно. Но мы живем в совершенно новом времени. В корне поменялось отношение к труду. На смену тяжелой физической работе пришел труд умственный. Режим труда в новых условиях подразумевает смены, вахты. Многие люди вынуждены работать в праздники. Некоторые священники рекомендуют в таких случаях раздавать милостыню и помогать страждущим.

Что выпадает в лунном календаре на 28 апреля

Многие при проведении сельскохозяйственных работ руководствуются лунным календарем. Он основан на смене лунных фаз. Давно было выяснено, что луна влияет на земные процессы, в т. ч. и на развитие растений. При растущей луне замедляются процессы в корнях, поэтому в такое время можно растения пересаживать, пикировать, рыхлить и обрабатывать почву вокруг них. При убывающей луне можно делать обрезку, прививку, вести борьбу с сорняками. В этой фазе снижается активность в наземной вегетативной части растений. На растущей луне рекомендуется сажать растения, ценные своими «вершками», а на убывающей — «корешками».

28 апреля 2019 г. приходится на 4 фазу убывающей луны. Она продлится до 4 мая. В этот день рекомендуется проводить работы по уборке территории, обрезке и формированию кроны, борьбе с сорняками. Не стоит заниматься рыхлением почвы вокруг деревьев, т. к. в этот период корневая система особенно чувствительна и любое ее повреждение может привести к болезни растения. Это время больше подходит для посадки корнеплодов, клубнеплодов и луковичных культур, подкормки и удобрения почвы, борьбы с вредителями.

Какие вещи можно делать на огороде в Пасху

Если, согласно лунному календарю, мы можем проводить 28 апреля определенные работы на огороде, то, согласно церковным канонам, в Светлое Христово Воскресенье все-таки лучше отказаться от тяжелой физической нагрузки. При острой необходимости можно высадить немного рассады овощных культур, клубники, засеять небольшую грядку семенами (если не делать привязку к лунному календарю). В этот день можно заняться дизайном цветочных клумб на приусадебном участке, рассаживанием многолетних декоративных культур.

В любом случае все работы можно производить только по окончании церковной службы и деятельность эта должна приносить лишь радость и положительные эмоции.

Проведите эту Пасху с добрым сердцем и легким настроением! Счастья всем и удачи.

Источник изображения: Pixabay

https://prozvety.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев