Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Почему "ПЯТНИЦА! в Исламе один из самых значимых дней?

Вы не когда не задавались вопросом, почему именно пятница считается для Мусульман одним из самых значимых дней недели? Почему именно в пятницу мы совершаем коллектиный джума намаз в мечети? Почему пятница является священным днем в исламе?

Согласитесь, многие из вас не знают о значимости пятницы в исламе?Знаете почему? Потому что в мы этим не интересуемся.

«Пророк ﷺ сказал: "Поистине, господином (всех) дней и самым великим пред Аллахом является пятница, и этот день более велик пред Аллахом,
чем дни праздников жертвоприношения и разговения.

Он имеет пять особенностей:

 

Аллах создал в пятницу Адама (мир ему) и низвёл его (из Рая) на землю, также в пятницу умертвил его. И есть в этот день время, когда рабу непременно будет даровано все, что он ни попросит (у Аллаха), если только не попросит о запретном.

В пятницу наступит Судный день. И нет ничего, будь то приближенный ангел или небеса, земля, ветер, горы, моря, что бы не испытывало страха перед пятничным днём"». имеется Причина страха в том, что в этот день наступит День Суда, будет воскрешение и состоится отчёт)

 

Пятница начинается в заходом солнца в четверт и заканчивается в такое же время в пятницу. То есть, готовиться к пятничному дню, нужно уже с заходом солнца четверга. по истине этот день прекрасен. Вы представляете?

Великим днем перед Аллахом является пятница, и этот день более велик пред Аллахом, чем дни праздников жертвоприношения и разговения.

 

 
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Лучшим из дней, в которые (когда-либо) поднималось солнце, является пятница: в (этот день) был создан Адам, в (этот день) он был ведѐн в Рай и в (этот же день) он был удален оттуда». (Муслим)

А вы знали об этом?

https://zen.yandex.ru/blogmusulmanina

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев