Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Приметы, поверья и традиции русского народа на 9 сентября. День Пимена и Анфисы — обережной Рябинницы

Красавица-рябина алеет на ветвях. С этим осенним ягодным торжеством наши предки связывали немало интересных традиций и поверий. Ягода считалась не только целебной, но и обережной. Давние обряды дохристианских времен не забывались. Многие христианские святые приобретали черты божеств, духов и существ языческой славянской поры.

Чем прославились преподобный Пимен и святая Анфиса?

9 сентября ознаменовано данью памяти преподобного Пимена Великого, который жил в 4-5 веках нашей эры. С юных лет стремился он уйти от мирской суеты и молиться всю жизнь за мир людской. Посреди пустыни Пимен и еще двое молитвенников обрели радость в суровом Скитском монастыре. Но дикие берберы превратили святую обитель в руины. Тогда монахи основали поселение на останках храма Теренуфис, который когда-то был языческим капищем. Там отшельники и провели оставшиеся дни своей жизни в строгом посте и молитвах за все человечество.

Строгие правила и добрые дела христиан стали известны местным жителям. И постепенно к ним потянулись люди из разных земель. Они спрашивали у преподобного Пимена совета, как поступить по совести и просили его о молитвенном заступничестве. Мысли, поучения и высказывания святого передавались из уст в уста, записывались. И превратились в сборник изречений под названием Афоризмы. Жизнь Пимена была долгой, и он попрощался с миром, когда прожил целых 110 лет.

Святая мученица Анфиса Новая также почитается, как смелая поборница христианской веры. В период безжалостных гонений ее схватили, пытали и убили, утопив в глубоком колодце.

Святая Анфиса

Рябиновое дерево почитали с самой древности

В девятый день сентября отдавали дань поспевшей рябине. Наши предки набирали как можно больше рябиновых увесистых гроздей. На высокие палки или тонкие доски привязывали веточки с ягодами прямо под крышей — зазывали в дом счастье. По преданию, человеческие души через рябиновые ягоды укрепляли прочную связь с живым природным миром.

Рябина наделялась мощными «обережными» силами от всякой нечисти и злых потусторонних существ. Поэтому старались развесить ее как можно больше над крыльцом, как амулет. Защитой от темного волхования служили для молодых девиц собственноручно изготовленные рябиновые бусы. Их носили круглый год. Когда созревали новые алые ягоды, прошлогоднее украшение предавали огню или земле.

Свадебные обряды предусматривали для невесты свежий рябиновый венок. Если украшение на голове порвалось в день торжества, то участь у молодоженов незавидная. Славяне понимали, что пара сочетается браком без любви. Венок, который хранился еще долго и не увядал, был знаком создания крепкой семьи.

Рябина на ветвях

Ягодные знаки, мудрые наблюдения и поверья на 9 сентября

Приметы 9 сентября связаны как с поспевающей рябиной, так и с жилищем крестьянина.

  • Если рябиновое деревце выросло у порога — к достатку.
  • Рябина вытянулась посреди огорода — жди доброго урожая.
  • Чтобы зависть людская была не страшна — нужно посадить под окнами избы рдеющую рябину.
  • Срубить такое деревце — навлечь на себя беду, скорую болезнь и погибель.
  • Если ягод еще осталось хоть отбавляй — предстоят дни осенние дождливые, а зима долгая и студеная.
  • Нежелательно в этот день посылать сватов к будущей невесте — грозит неудача.
  • Денег в долг никому не сулить. А если отдашь — то останешься в убытке. Долги не вернут вовсе, а если отдадут, то ждать очень долго.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев