Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Пусть Ураза-байрам укрепит нашу веру и сердца

Дорогие единоверцы! Завершается священный Рамадан – месяц поста и милости Всевышнего Аллаха, месяц ниспослания Благородного Корана и прощения грехов.

В новейшей истории мусульманам еще не приходилось проводить Рамадан так, как в нынешнем году: без коллективных пятничных молитв, без совместных таравих-намазов, без гостеприимных ифтаров за общим братским столом. Всемирная пандемия стала для всех нас самым настоящим испытанием на верность идеалам Ислама. И мы с радостью констатируем, что верующие выдержали его с честью. Несмотря на тяготы самоизоляции, наша умма, не оставляя соблюдение поста, продолжала помогать одиноким старикам и инвалидам, участвовать в волонтерском служении, заботиться о беззащитных и обездоленных. 
Дорогие мои братья и сестры! Все мы с вами истосковались по живому теплому общению. Вместе с тем, в этой непростой ситуации мы обязаны руководствоваться прежде всего незыблемыми ценностями Ислама, предписывающими проявлять заботу о каждом человеке. Мы должны исходить из того, что исполнение праздничного намаза является ваджибом, а сохранение жизни, как своей, так и чужой – фардом. Мы не можем допустить, чтобы мечети невольно превратились в эпицентры распространения смертельно опасной болезни, ибо не имеем права ставить под угрозу здоровье и жизни людей, ведь сказано в Досточтимом Коране: «Не обрекайте сами себя на погибель» (сура «аль-Бакара» («Корова), 195 аят). 
В связи с пандемией Духовным управлением мусульман РТ принято решение провести гает по случаю окончания Рамадана в формате Live - каждый верующий сможет присоединиться к праздничному вагазу посредством прямой трансляции на телеканале «ТНВ», на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале “Хузур ТВ” и тем самым погрузиться в атмосферу праздника и молитвенной радости. Начнется трансляция в 6.30 часов утра с чтения аятов Корана.
Дорогие ютазинцы, молю Всевышнего Аллаха укрепить наши сердца! Даровать нам силу духа и твердость терпения! Оградить нас от ошибок и опрометчивых решений! Ниспослать в наши дома мир, радость и благополучие!
Берегите себя и своих близких! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!
С уважением и добрыми молитвами 
имам-мухтасиб Ютазинского района Марат-хазрат Марданшин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев