Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сильвестров день: что надо сделать 15 января, чтобы счастье не "упорхнуло" из дома

Приметы и обряды этого дня

15 января наши предки отмечали Сильвестров день или Куриный праздник. Продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего начинают мести метели, ударяют сильные морозы. Говорили: "На Сильвестра день пребывает, а мороз – крепчает".

Кроме этого, существовало поверье, что на Сильвестра-Курятника черти из ада сестер-лихорадок выгоняли.  А они, чтобы не замерзнуть, норовили в теплых избах спрятаться, выместив обиду на первом под руку попавшемся.

Помня об этом, предусмотрительные хозяйки, встав задолго до восхода солнца, мыли заговоренной водой притолоки у дверей, трижды поименно окликая каждую из окаянных сестриц-трясовиц: Духлея, Огнея, Лелея, Гнетея, Грудина, Глухея, Ломея, Пухнея, Шелтея, Корчея, Глядея, Невея. Эти нехитрые, казалось бы, манипуляции, по мнению предков наших, надежно ограждали дом от вторжения незваных гостей, сохраняя людей и скотину "от прилипчивых болезней".

На Руси считалось, что женщине, которая в этот день случайно споткнулась о кошку, в ближайшее время начнет изменять муж.

Помимо этого, женщины 15 января гадали на луке. 12 луковиц посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Утром их рассматривали. Сколько намокло – столько в году будет дождливых месяцев.

Согласно народным поверьям, запрещено в этот день подстригаться, так как начнут выпадать волосы, и человек быстро облысеет.

Еще на протяжении всего дня не следует есть мясо, особенно, птицу, чтобы из вашего дома не "упорхнуло" счастье и благополучие.

15 января: приметы и поверья

Дрова с треском горят – к сильному морозу.

Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.

Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.

Петухи рано запели – к оттепели.

Куры рано спать укладываются – к стуже.
 https://ussurmedia.ru/news/897770/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&dbr=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев