Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Страстная пятница 2019: что нельзя делать, особенности поста

Великая или Страстная пятница, перед Светлым Воскресением Христовым, в 2019 году выпадает на 26 апреля. Расскажем о том, что нельзя делать в Страстную пятницу, и об особенностях службы и поста в этот день.

Согласно церковным канонам, в Страстную пятницу необходимо полное воздержание от пищи. Но если людям сложно соблюдать такой строгий пост, они могут вкушать хлеб и воду после выноса плащаницы во время церковной службы.

Воздерживаться в пост нужно не только от мясных и молочных продуктов, но и от злобы, зависти, склок и скандалов. Также нужно совершать как можно больше добрых дел, ибо пост без этого теряет свое значение.

Что нельзя делать

В Страстную пятницу нельзя ничего делать по хозяйству. Все дела по дому и приготовления к Пасхе нужно завершить в Чистый четверг.

В частности, в Страстную пятницу нельзя стирать, убирать, шить, колоть дрова, использовать топор или любой другой инвентарь из металла - необходимо поститься и молиться, вспоминая страдания Христа.

Протыкать землю железом в Страстную пятницу считается большим грехом – в этот день нельзя сажать что-либо на огороде и в целом работать на земле. В народе верят, если посеять пшеницу или посадить что-либо в Страстную пятницу - урожая не будет.

В Страстную пятницу нельзя употреблять алкоголь - люди, напивающиеся в день страданий и смерти Спасителя, рискуют стать алкоголиками.

Нельзя в Страстную пятницу предаваться плотским утехам – дети, зачатые в это время, рождаются больными или становятся в будущем жестокими преступниками.

В Страстную пятницу нельзя стричься, красить волосы и вообще проводить какие-либо косметические процедуры – они могут навредить здоровью.

В Страстную пятницу также нельзя веселиться и что-либо праздновать – люди в старину верили, что кто нарушит этот обычай, весь год будет проливать слезы.

 https://sputnik-georgia.ru

Источник изображения: Pixabay
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев