Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Дороги с полей ведут на Ютазинский элеватор

Ежедневно Ютазинский элеватор принимает порядка 2 тысяч тонн зерна.

 

Об этом сообщил директор предприятия Талгат Исаков. Элеватор не простаивает ни на минуту. Один за одним подъезжают автомашины с груженым зерном. Возле пробоотборника стояла только что подъехавшая машина.

- В основном клейковина зерна соответствует 4-5 классу, - говорит заведующая лабораторией Ольга Садыкова. – Реже 3-го. С нашего района привозят ячмень и рожь.

Как отметил Исаков, к приемке нового урожая Ютазинский элеватор подошел с новым оборудованием. Так, в лабораторию приобрели оборудование стоимостью 3,5 млн рублей. На полках в специальных ящичках стояли среднесуточные образцы для определения качества культур в разрезе хозяйств – влажности, содержания клейковины, засоренности. Качество зерна нашего района, отметили в лаборатории элеватора, хорошее.

С руководителем элеватора мы прошлись по территории, побывали в цехах.

- С начала уборочной по сегодняшний день наше предприятие приняло свыше 18 тысяч тонн зерна, - отметил Талгат Исаков. – Нам привозят зерно с четырех районов – Бугульминского, Бавлинского, Азнакаевского и, собственно, с Ютазинского районов. Как правило, зерно сухое, сушке подвергается порядка 15 процентов поступившего урожая. Разумеется, в июне мы прошли полную проверку, где соответствующие контролирующие службы провели проверку помещений и цехов на предмет готовности к приемке зерна. Вместимость элеватора – 64 тысячи тонн. Однако наши объемы больше, так как в процессе приемки параллельно мы ведем и отгрузку. Как видите, мы располагаем железнодорожным подъездным путем, собственными вагонами. Наши хлеба уходят и в Пермь, и в Глазов… Общеизвестно, в прошлом году в связи с засухой хлеба не уродились. Соответственно, объемы работ у нас упали, пришлось прибегнуть и к сокращению штатов. Этот год позволил ситуацию выправить. На сегодня в штатном режиме работает 65 человек. Плюс на договорной основе мы нанимаем временных работников. Приемка продолжится по октябрь месяц.

К сведению. По данным райсельхозуправления на 15 августа, по району обмолочено свыше 30 процентов зерновых. Средняя урожайность хлебных нив – 32,6 центнера с га (по РТ – 31 ц/га).  Самая большая урожайность в КФХ «Г. Четвертакова»: здесь один гектар дает 42 центнера зерна. Урожайность в КФХ «А. Вафауллин» - 41 ц/га, ООО «АгроМир» - 39.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев