Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Какие работы в саду рекомендуется сделать 14 мая 2019 года согласно лунному календарю, а какие работы лучше отложить

14 мая в 2019 году выпадает на вторник, в этот день растущая Луна будет находиться в созвездии Весов. Весы — это второй знак стихии Воздуха, находится под влиянием Венеры. Когда Луна находится в Весах, то считается, что именно эти дни благоприятны для посева, посадки и пересадки овощей, плодовых и бобовых культур, цветов.

Что можно делать в этот день

Луна обеспечивает долго сохраняемый урожай, получение качественных семян, крупных, вкусных и полезных плодов. Цветы, посаженные в этот день, вырастают очень красивыми и радуют садоводов своим необычайным ароматом. Растения, посаженные именно в этот день, больше других устойчивы к неблагоприятным погодным явлениям и меньше всего подвержены порче вредителями.

Этот день считается благоприятным и для замачивания семян тыквы, огурцов и кабачков. Также нужно заниматься высадкой теплолюбивых овощей в теплицы, таких как капуста, земляника и клубника, делать прививки, лечить растения, пострадавшие от мороза и грызунов. Хорошее время также для пересадки жимолости и шиповника, формирования газона и пересадки ягод. Это также очень хороший день для посадки, деления и пересадки многолетних цветов.

Чего лучше не делать

Неблагоприятно 14 мая 2019 года заниматься обрезкой и формированием крон деревьев и кустарников, так как сейчас они могут истечь соком.

Также не стоит в этот день вносить удобрения и производить подкормку – они не принесут пользы, лучше перенесите на другой день. Не придадут урожайность почве и такие работы, как рыхление и обильный полив.

Народные приметы на погоду

14 мая в народе считают днем Еремея Запрягальника, который мог заставить выйти на работу даже самого отъявленного лентяя. Считается, что в этот день к огородным делам лучше приступать ночью, опасаясь дурного взгляда. Также 14 мая никому нельзя давать ничего в долг или просить и даже продавать, так как иначе весь год будет без отдачи. А вот семена, которые были приобретены в этот день, давали самый богатый урожай.

Основные приметы на 14 мая:

  1. Какой восход, такое и лето, если восход был ясным, то и лето будет таким же.
  2. Если день хороший, без дождя, то будет богатый урожай хлеба.
  3. Если еловые шишки становятся красными, а сосновые зеленеют – пора сеять ячмень.
  4. Если в этот день стоит непогода, то придет суровая зима со стужей и морозами.
  5. Если вечером выпадает роса, то следющий день будет погожий.           https://moiorhidei.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X