Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Какие цветы посадить на даче в апреле: список красивых растений для вашей клумбы

Рассказываем, какие цветочные культуры можно высадить на участок в апреле, как сделать это правильно и как за ними ухаживать.

 Разберемся, какие цветы сажать сажать в апреле и как за ними ухаживать.

Все о посадке цветов в апреле

Правила апрельского посева
Перечень подходящих сортов
Уход

Правила апрельской посадки  

Если снег растаял, а градусник показывает плюсовую температуру даже ночью, пора позаботиться о цветнике. Для него выбирают хорошо освещенное место. Желательно, чтобы содержание глины в почве было небольшим. Выбранное место готовят к посадкам. Размечают, перекапывают землю. Лучше всего сделать это два-три раза. В насыщенной кислородом рыхлой земле семена быстро всходят. Появившаяся поросль здоровая и крепкая. Чтобы получить хороший результат цветоводы придерживаются правил. 

Список правил, которых стоит придерживаться

  • Перед посевом клумбу прогревают. Для этого накрывают ее на одни-трое суток нетканым укрывным материалом или плотной пленкой. 
  • Перед посадкой грядки обильно поливаются. Надо дать время, чтобы вода впиталась. На это уходит 12-15 минут. Такой полив считается правильным, иначе в переувлажненной почве семя может сгнить. 
  • Для закладки семян делаются небольшие бороздки глубиной не больше 150 мм. Их удобно проводить специальным инструментом «бороздовиком» или просто палкой. В бороздки выкладываются семечки. Между ними должно быть указанное в инструкции расстояние. Углубления засыпаются, слегка уплотняются. Полив не нужен.
  • Клумба с посевами накрывается пленкой. Можно сделать над ней укрытие из нетканого материала. После появления первых ростков его снимают. Если угроза заморозков остается, на ночь поросль накрывают. Днем укрытие снимают, чтобы не перегреть ростки.   

Pixabay

Сохранить

 

Какие цветы посадить в грунт в апреле

В районах с теплым климатом уже наступила весна. Даже если еще довольно прохладно, в апреле начинают сельскохозяйственные работы. В первой половине месяца идет подготовка цветника, во второй приступают к посадкам. Перечислим сорта цветов для высевания в открытый грунт в апреле. 

1. Адонис

В народе его называют горицветом. Он предпочитает хорошо дренированную легкую почвосмесь с высоким содержанием извести либо органики. Хорошо, если с утра на клумбе будет солнце, а после обеда желательна тень. Лучше всего семена зимуют в прохладе, можно держать их в холодильнике. Перед посевом их погружают в теплую воду, где они лежат в течение суток. Заглубляют семечки на 15-20 мм. Зацветает адонис одним из первых на клумбе. 

Pixabay

Сохранить

 

2. Декоративная капуста

Красивое необычное растение. Оно неприхотливо, спокойно переносит кратковременные заморозки весной и осенью. Короткое похолодание благоприятно отражается на окраске капусты, делает цвет ее листьев более насыщенным. Декоративная культура предпочитает солнечные клумбы, но будет расти и в небольшой тени. Правда, в последнем случае ее окраска немного поблекнет. Лучший выбор грунта — супесь или суглинок с большим содержанием органики.

Предпосевная обработка заключается в стратификации и проращивании. Семечки помещают в ветошь или ткань, замоченную в растворенном в воде удобрении. Убирают на 6 или 7 дней в прохладное затененное место. После того как прорастут, начинают посев. Семена заглубляют на 10-15 мм, присыпают землей и слегка утрамбовывают. Расстояние между ними зависит от сорта капусты. Учитывая, что она вырастает 40-10 см в диаметре, между семечками оставляют не меньше полуметра. Сеянцы с 3-4 листами прореживают, лишние пересаживают.

Pixabay

Сохранить

 

3. Эшшольция

Невысокое растение с красивыми желтыми цветами, которые радуют глаз с июня и до конца сентября. Второе название — калифорнийский мак, поскольку цветы очень похожи на маковые. Это заметно на фото. Произрастает на дренированных грунтах любого типа, но предпочитает слабощелочной либо нейтральный состав. Светолюбива, лучше цветет на хорошо освещенных участках.

Семя зимой хранится в прохладе. Высаживают без бороздок, немного вдавливая в землю. Сверху мульчируют плодородной почвосмесью или торфом. Иногда эшшольцию высевают на подтаявший снег. В этом случае посевы тоже накрываются мульчей. Первых всходов ждут обычно 12-14 дней. Окрепшие ростки прореживают. Оптимальное расстояние между ними 18-20 см. 

Pixabay

Сохранить

 

4. Васильки

Неприхотливый холодостойкий цветок с несколькими сотнями разновидностей, среди которых встречаются лекарственные. Все они устойчивы к заболеваниям, обильно и долго цветут. Окраска разнообразна: от привычных синего и голубого до желтого, розового либо фиолетового. Для посадки подойдет почвосмесь с нейтральным рН. Желательно с высоким содержанием органики. Клумбу готовят за 12-14 дней. Ее перекапывают, добавляя на 1 кв. м 100 г золы, 2 000 г торфа либо перегноя и 1 ст. ложку нитрофоски. Удобрения вносят при перекапывании.

В конце апреля цветы высевают в хорошо увлажненную землю на глубину 10 мм. Засыпают и слегка трамбуют. Накрывают клумбу нетканым укрывным материалом. По мере подсыхания поливают прямо через нетканку. С появлением ростков, это происходит примерно через 6-8 дней, укрытие снимают. Поросль прореживают. Так, чтобы расстояние между экземплярами составляло 10-14 см.

Pixabay

Сохранить

 

5. Левкой (маттиола)

Холодостойкая культура с ароматными цветками розоватого, белого, лилового либо желтого цвета. Хорошо себя чувствует в нейтральной и слабощелочной дерновой супеси или суглинке. Если они истощены, потребуется внесение органики в грунт. Нельзя сеять маттиолу после любых крестоцветных. Она это не переносит. Для здорового роста левкою требуется много солнца и отсутствие переувлажнения.

В апреле семена цветов сеют в мелкие лунки, отдаляя одну от другой на 22-25 см. В них укладывают по три-пять семечек, сверху засыпают песком. Если лунки не нужны, зернышки смешивают с песком и рассыпают над предварительно увлажненной грядой. Затем немного присыпают сверху землей. Всходы ждут на 7-10 день. Подросшие ростки прореживают, оставляют между ними около 20 см. Для продления сроков цветения клумбы можно через две-три недели повторно посадить маттиолу. Так поступают несколько раз за лето.  

Pixabay

Сохранить

 

6. Маки

Крупные цветы с яркой расцветкой. Не выносят переувлажнения, поэтому их надо сажать на участках с глубоким залеганием грунтовых вод. Почва может быть любой, хотя больше всего они любят суглинок или супесь. Желательно хорошее освещение. Даже активные лучи солнца для них не страшны. Перед посадкой рекомендуется удобрить клумбу. При перекапывании на кв. метр вносят 6-7 кг органики: компоста либо перегноя. 

Сеять желательно стратифицированный материал. Поэтому его зимой хранят в холодильнике или укладывают туда на сутки перед севом. Семечки очень мелкие, по этой причине бороздки или лунки не нужны. Почву увлажняют, немного рыхлят зубьями грабель и рассыпают зернышки мака. Заделывать их не нужно, требуется только немного притрамбовать. Поросль появляется на 14-26 день. Когда она достаточно окрепнет, ее прореживают. Между кустиками оставляют 25-30 см.

Pixabay

Сохранить

 

7. Ипомея

Декоративная лиана с яркими цветками-граммофончиками. Любит освещенные площадки, не переносит сильные ветра. Предпочитает расти в рыхлой почвосмеси богатой органикой. Семена перед посевом должны набухнуть. Их помещают в термос с подогретой водой на сутки. Можно добавить туда любой биостимулятор. Если набухания не произошло, семечки накалывают иголкой. Процедуру повторяют. Подготовленный семенной материал закладывают в лунки. В них кладут по две штуки на небольшом расстоянии одна от другой. Засыпают землей, слегка трамбуют, мульчируют торфом. При угрозе весенних заморозков делают укрытие из пленки. 

Pixabay

Сохранить

 

Особенности ухода

Весной в апреле цветы могут не нуждаться в поливе. Так бывает после снежных зим, когда сохраняется много влаги. Если ее мало, поливать ростки необходимо. Позже, когда солнце будет сильно припекать, поливы обязательны. Но требуется соблюдать определенные правила. Чтобы на стеблях и листьях не появились ожоги, влага подается под корень. Разбрызгивание настоятельно не рекомендуется. Хорошо, если вода будет предварительно согрета. Для этого емкость оставляют на припеке на весь день. 

Необходимы подкормки: корневые и внекорневые. Для разных растений они проводятся с различной периодичностью. В среднем два-три раза за летний сезон. Надо знать, что больные и недавно пересаженные кустики подкармливать нельзя. Обязательно рыхление и сопутствующая ему прополка. Лучше всего делать это после обильного дождя или полива. Рыхлят осторожно, чтобы не повредить корень. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев