Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2020 года

Лунный календарь для садоводов и любителей растений имеет важнейшее значение, ведь от того в какой лунный день произведена та или иная работа на грядке, в саду или цветочной клумбе зависит результат работы не одного месяца. Лунный календарь на июнь 2020 года как нельзя лучше подойдет для планирования посадки, прополки, сбора семян и плодов различных видов растений. Также полезен календарь будет и для любителей цветоводства, так как в нем содержится информация по уходу как за плодовыми, так и цветущими растениями.

Благоприятные дни для посева, ухода за растениями, проведение подкормок, выполнения работ на участке вы найдете в лунном посевном календаре 2020 года для огородника и садовода.

посевной календарь на июнь

ФАЗЫ ЛУНЫ НА ИЮНЬ 2020 ГОДА

 

 
Растущая Луна
1 – 4 июня

 

Полнолуние
5 июня

 

Убывающая Луна
6 – 20 июня

 

Новолуние
21 июня

 

Растущая Луна
22 – 30 июня

Луна — единственный естественный спутник нашей планеты. Полный оборот вокруг Земли она делает за 28 дней. То приближаясь к ней, то удаляясь. И в зависимости от её удаленности и фаз, меняется воздействие на живые организмы на земле.

Влияние Луны на растения

Новолуние, или первый лунный день. Самое неблагоприятное время для любых манипуляций с растениями. Такими же качествами обладают второй и двадцать восьмой лунный день. То есть день до новолуния и день после него

 Растущая луна. Тонкий серп луны увеличивается, притягивает вверх энергию. В результате усиливается сокодвижение от корневой системы к надземной части. Это самый благодатный период, чтобы посадить растения, от которых нам нужны «вершки». Зеленные, овощи, плоды, цветочные культуры и декоративные кустарники. Календарь подсказывает: можно проводить любые манипуляции, высадку и пересадку, окулировку и черенкование.

Полнолуние. В этот день запрещены посадка и пересадка растений. Лучше заняться прополкой сорняков, обработать посадки от вредителей и заболеваний. Оптимальное время, чтобы провести подкормку, потому что после новолуния начнется активность корней.

Убывающая луна. В это время вся энергия и соки устремляются к корням. Которые, наполненные энергией, активно разрастаются и всасывают питательные растворы из почвы. Это оптимальное время для посадки, пересадки и всех манипуляций с клубневыми, луковичными и корнеплодами.

На заметку! В дни Новолуния и Полнолуния лучше не производить с растениями никаких манипуляций, не заниматься посевными и посадочными работами, так как будет снижена приживаемость корневой системы.


ИЮНЬ 2020 – КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА, ОГОРОДНИКА И ЦВЕТОВОДА

1 июня
Понедельник

 

Растущая Луна (Вторая фаза)

 

В знаке ♎ Весы
↓ 2:34  ↑ 14:44

 

В огороде — высадка рассады средней белокочанной капусты, брокколи, перца, баклажана, кориандра, шпината. Посев кресс-салата, гороха, фасоли, горчицы листовой, щавеля, огурцов, кукурузы. Посадка картофеля. Выламывание стрелок чеснока.
В цветнике — посадка всех видов цветов, декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков.
В саду — посадка плодовых деревьев, кустарников, малины. укоренение усов земляники. Размножение кустарников черенками, отводками. Полив, подкормка минеральная, прищипка однолетних побегов, посев газонных трав.
Заготовки — цветков лекарственных растений.
Не рекомендуется — прививки и опрыскивание растений ядохимикатами.
2 июня
Вторник

 

 

 
Растущая Луна (Вторая фаза)
В знаке ♎ Весы и ♏ Скорпион
↓ 2:48  ↑ 16:14

 

3 июня
Среда

 

 

Растущая Луна (Вторая фаза)
В знаке ♏ Скорпион
↓ 3:03  ↑ 17:45

 

В огороде — благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов. Посев сидератов, лука-батуна, шнитт. Посев зеленных культур, кабачков, проращенных семян спаржи. Высадка рассады томатов, перца, баклажанов. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.
В цветнике — хорошие дни для посадки однолетних, многолетних цветов, роз и других растений имеющих шипы и колючки.
В саду — посадка плодовых деревьев, кустарников, винограда, малины и ежевики. Укоренение усов земляники, посадка зеленых черенков ягодных кустарников, прививка.
Заготовки — наливки, сушка лекарственных растений.
Не рекомендуется — обрезка, размножение делением корней и клубнелуковиц.
4 июня
Четверг

 

 

Растущая Луна (Вторая фаза)
В знаке ♏ Скорпион и ♐ Стрелец
↓ 3:22  ↑ 19:17

 

5 июня
Пятница

 

 

? Полнолуние в 22:12
В знаке ♐ Стрелец
↓ 3:45  ↑ 20:45

 

Лунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует работать с растениями в полнолуние.
6 июня
Суббота

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♐ Стрелец и ♑ Козерог
↓ 4:16  ↑ 22:04

 

В огороде — сажать можно лук на перо, спаржу, перец острый. Посев на семена. Можно пересаживать растения, бороться с вредителями и болезнями, вносить фосфорные подкормки, срезать надземную часть сорняков.
В цветнике — посев и посадка цветов с длинным, вьющимся стеблем. Укоренение черенков.
В саду — возможна посадка плодовых деревьев. Можно обрезать усы земляники, удалять поросль, бороться с сорняками и вредителями, скашивать газон.
Не рекомендуется — поливы и обрезка, пасынкование, чеканка.
7 июня
Воскресенье

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♑ Козерог
↓ 5:00  ↑ 23:08

 

В огороде — посев салата кочанного, редиски, чеснока, свеклы и других корнеплодов. Органическая подкормка корнеплодов. Высадка рассады. Прореживание всходов, рыхление почвы. Борьба с сорняками.
В цветнике — хорошее время для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов.
В саду — посадка плодовых деревьев и кустарников. Обрезка, пересадка, чеканка винограда, прививка. Обработка от болезней и вредителей.
Заготовки — заготовка корней лекарственных растений.
Не рекомендуется — работать с корнями растений.
8 июня
Понедельник

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♑ Козерог
↓ 5:57  ↑ 23:56

 

9 июня
Вторник

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♑ Козерог и ♒ Водолей
↓ 7:06

 

В огороде — пасынкование, прищипка, формирование плетей огурцов. Формирование кустов помидоров. Прореживание всходов, прополка, сбор семян, семенников. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками.
В саду — обрезка ветвей, скашивание травы, прищипка побегов деревьев и кустарников. Обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов.
Не рекомендуется — посевы и посадки большинства культур, подкормки и поливы.
10 июня
Среда

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♒ Водолей
↑ 0:29  ↓ 8:21

 

11 июня
Четверг

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♒ Водолей и ♓ Рыбы
↑ 0:53  ↓ 9:37

 

12 июня
Пятница

 

 

Убывающая Луна (Третья фаза)
В знаке ♓ Рыбы
↑ 1:11  ↓ 10:52

 

В огороде — благоприятна посадка большинства культур. Посев цикория, мангольда, корневых зеленных культур, позднеспелого шпината, кресс-салата, щавеля, лука-батуна, шнитт, свеклы, моркови, салата, белокочанной капусты, гороха, фасоли. Высадка рассады помидоров, белокочанной капусты, перца, баклажанов. Органическая подкормка. Полив умеренный.
В цветнике — хорошие дни для посадки любых цветов, особенно клубнелуковичных.
В саду — благоприятные дни для посадки винограда, малины, клубники и ягодных кустарников. Скашивание газона. Поливы и подкормки очень умеренные.
Заготовки — сбор листьев лекарственных растений.
Не рекомендуется — обрезка и обработка растений химическими препаратами.
13 июня
Суббота

 

 

Убывающая Луна (Третья четверть)
В знаке ♓ Рыбы
↑ 1:25  ↓ 12:05

 

14 июня
Воскресенье

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♓ Рыбы и ♈ Овен
↑ 1:37  ↓ 13:16

 

В огороде — борьба с сорняками. Борьба с вредителями и болезнями. Можно перекапывать, рыхлить сухую землю, собирать плоды не для хранения, прореживать всходы.
В саду — санитарная обрезка, вырезка поросли, укорачивание однолетних побегов. Борьба с болезнями и вредителями, сорняками.
Заготовки — семена и плоды лекарственных растений.
Не рекомендуется — посевы и посадки большинства культур, обрезка и формирование, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, поливы и подкормки.
15 июня
Понедельник

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♈ Овен
↑ 1:48  ↓ 14:27

 

16 июня
Вторник

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♈ Овен и ♉ Телец
↑ 1:59  ↓ 15:39

 

17 июня
Среда

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♉ Телец
↑ 2:11  ↓ 16:52

 

В огороде — благоприятный день для посадки большинства культур: томатов, перца сладкого и горького, огурцов, баклажанов, картофеля, редиски, тыквы. Высадка рассады средне-поздней цветной капусты, кустовой фасоли. Посев кресс-салата, шпината позднеспелых сортов, зеленных культур, брокколи, цветной капусты, выгоночных культур (свекла, мангольд, корневая петрушка) для получения витаминной зелени в осенне-зимний период. Поливы, подкормки.
В цветнике — посадка многолетних и клубнелуковичных цветов, декоративных кустарников, роз.
В саду — посадка плодовых деревьев и кустарников, укоренение усов земляники. Скашивание газона. Можно подстригать деревья и кустарники. Размножение кустарников черенками, отводками, прививка.
Заготовки — корни лекарственных растений.
Не рекомендуется — пересаживать растения и рыхление в зоне корней.
18 июня
Четверг

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♉ Телец
↑ 2:26  ↓ 18:07

 

19 июня
Пятница

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♉ Телец и ♊ Близнецы
↑ 2:44  ↓ 19:22

 

В огороде — посев семян выгоночных культур для получения витаминной зелени в осенне-зимний период. Пасынкование томатов, формирование плетей огурцов. Рыхление сухой почвы, окучивание, мульчирование. Борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов.
В цветнике — посадка ампельных и вьющихся растений.
В саду — укоренение усов земляники, скашивание газона, прополка, борьба с вредителями и болезнями. Обрезка, чеканка виноградной лозы.
Заготовки — заготовка соков и вина, цветов лекарственных растений.
Не рекомендуется — пересадка растений, пикировка сеянцев.
20 июня
Суббота

 

 

Убывающая Луна (Четвертая фаза)
В знаке ♊ Близнецы
↑ 3:08  ↓ 20:35

 

В новолуние все растения становятся крайне уязвимыми, поэтому Лунный посевной календарь садоводов и огородников на июнь 2020 года не рекомендует беспокоить их в эти 3 дня.
21 июня
Воскресенье

 

 

? Новолуние в 9:41
В знаке ♊ Близнецы и ♋ Рак
↑ 3:42  ↓ 21:41

 

22 июня
Понедельник

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♋ Рак
↑ 4:29  ↓ 22:35

 

23 июня
Вторник

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♋ Рак и ♌ Лев
↑ 5:31  ↓ 23:17

 

В огороде — благоприятный день для посадки всех овощных культур. Посев семян горчицы, шпината, укропа на зелень. Посев моркови, пастернака, петрушки корневой, ревеня, салата, шпината, цветной капусты. Прореживание всходов. Органическая некорневая подкормка овощей, полив. Борьба с подземными вредителями.
В цветнике — хороший день для посадки однолетних цветов, роз и декоративных кустарников.
В саду — посадка ягодных кустарников, малины, ежевики, винограда, клубники. Укоренение усов земляники, удаление ненужных. Санитарная обрезка, рыхление, прививки. Подготовка ям для саженцев осенней посадки, вырезка поросли. Полив умеренный.
Заготовки — сушка лекарственных растений, заготовка соков и вина.
Не рекомендуется — применение ядохимикатов и размножение растений делением корней и клубнелуковиц.
24 июня
Среда

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♌ Лев
↑ 6:46  ↓ 23:47

 

В огороде — посев зеленных. удобное время для вспашки и рыхления почвы. Борьба с болезнями, вредителями и сорняками.
В саду — вырезка лишних и сухих ветвей. Борьба с вредителями и болезнями. Скашивание травы.
Заготовки — сбор семян лекарственных растений.
Не рекомендуется — проращивать семена, пересаживать, подкармливать, поливать.
25 июня
Четверг

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♌ Лев и ♍ Дева
↑ 8:09

 

26 июня
Пятница

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♍ Дева
↓ 0:09  ↑ 9:35

 

В огороде — пасынкование томатов, формирование плетей огурцов. Посев газонных трав, укропа, фенхеля, в т.ч. на семена. Не следует сеять салат (в цвет пойдет). Прореживание всходов, подкормка корнеплодов, пикировка рассады, полив.
В цветнике — посадка однолетних цветов, декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков.
В саду — посадка только декоративных деревьев и кустарников, клубники. Прикапывание побегов, посев газона, срезка лишних ветвей, посадка черенков. Минеральная подкормка.
Заготовки — сбор корней лекарственных растений.
Не рекомендуется — замачивать семена.
27 июня
Суббота

 

 

Растущая Луна (Первая фаза)
В знаке ♍ Дева и ♎ Весы
↓ 0:27  ↑ 11:02

 

28 июня
Воскресенье

 

 

Растущая Луна (Первая четверть)
В знаке ♎ Весы
↓ 0:42  ↑ 12:29

 

В огороде — посев горчицы листовом, салата, шпината позднеспелого. Посев в горшки сельдерея, петрушки для выращивания зелени зимой. В южных регионах летняя посадка картофеля. Минеральная подкормка, полив рыхление.
В цветнике — хорошие дни для посадки всех видов цветов, кустарников, роз. Укоренение черенков.
В саду — посадка плодовых деревьев, кустарников, винограда, малины. Подготовка участка для пересадки земляники, малины. Прикапывание побегов для укоренения.
Заготовки — сбор цветков лекарственных растений.
Не рекомендуется — прививка и обработка ядохимикатами.
29 июня
Понедельник

 

 

Растущая Луна (Вторая фаза)
В знаке ♎ Весы
↓ 0:56  ↑ 13:56

 

30 июня
Вторник

 

 

Растущая Луна (Вторая фаза)
В знаке ♎ Весы и ♏ Скорпион
↓ 1:10  ↑ 15:24

 

В огороде — благоприятный день для посева семян огурцов, капусты кольраби, пекинской, цветной (для выращивания в теплице в северных районах). Посадка лука-батуна, шнитт-лука для получения ранневесенней зелени. Летний посев петрушки листовой, салата, шпината, щавеля, сельдерея. Обильный полив, минеральная подкормка. Борьба со слизнями. Рыхление почвы.
Цветоводам — посадка декоративных кустарников, роз и всех видов цветов.
В саду — посадка плодовых деревьев, кустарников с закрытой корневой системой, малины, клубники, винограда. Хорошо удаются прививки. Покос газона, борьба с болезнями и вредителями.
Заготовки — сбор листьев лекарственных растений.
Не рекомендуется — обрезка и размножение растений делением корней и клубнелуковиц.

✅ Благоприятные дни посева семян на рассаду в июне 2020 года

Овощная культура Дата
Огурцы 1, 2, 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Баклажаны 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Перец 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Чеснок 3, 4, 6, 7, 8
Лук 3, 4, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Морковь 7, 8, 12, 13, 17, 18
Помидоры 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Редька, редиска 7, 8, 12, 13, 17, 18
Капуста 1, 2, 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Зелень разная 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30
Картофель 1, 2, 7, 8, 12, 13, 17, 18

✅ Благоприятные дни посева и посадки цветов в июне 2020 года

Цветы Дата
Однолетние цветы 1, 2, 3, 4, 12, 13, 23, 26, 27, 28, 29, 30
Двухлетние и многолетние цветы 1, 2, 3, 4, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 28, 29, 30
Луковичные и клубневые цветы 1, 2, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 28, 29, 30

✅ Благоприятные дни посадки саженцев, черенкования и прививок

Культура Благоприятные дни для посадки саженцев
Плодовые деревья 1, 2, 3, 4, 7, 8, 17, 18, 28, 29, 30
Виноград 1, 2, 3, 4, 23, 28, 29, 30
Крыжовник, смородина 1, 2, 3, 4, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 23, 28, 29, 30
Малина, ежевика 1, 2, 3, 4, 12, 13, 23, 28, 29, 30
Клубника, земляника 1, 2, 3, 4, 12, 13, 23, 26, 27, 28, 29, 30

 

Культура Укоренение черенков, прикапывание побегов
Виноград 1, 2, 6, 26, 27, 28, 29
Крыжовник
Смородина

 

Культура Прививка
Плодовые деревья 3, 4, 7, 8, 17, 18, 23, 30

❌ Самые неблагоприятные дни в июне 2020 года

Сеять, садить овощи, ягоды, кусты или плодовые деревья категорически нельзя в день полнолуния 5 июня, не рекомендуется это делать также 20, 21 и 22 числа.

Неблагоприятные дни для посева в июне 2020 года: 5, 20, 21, 22

Внимание! В таблицах указаны наиболее благоприятные дни для посадки и посева, но это совсем не значит, что в другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только в запрещенные (неблагоприятные) дни.


ВИДЕО: ЧТО И КОГДА ПОСАДИТЬ В ИЮНЕ?

 

 

Вам кажется, что июнь не месяц посевов? Ошибаетесь! Что еще можно посеять или посадить в июне? Еще очень и очень многое! А какие именно культуры можно сеять в июне – смотрите в этом видео.


ВИДЕО: РАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ В ИЮНЕ

 

 

Полезные советы и рекомендации о том, какие работы проводить в саду и огороде в июне месяце.

Садово-огородные работы и советы

В итоге хотелось бы дать несколько советов начинающим садоводам относительно проводимых на огороде работ в июне. Уверены, опытные дачники хорошо знакомы с этими приемами, а вот новичкам они могут быть в новинку и, может быть, сослужат хорошую службу.

Не забывайте косить траву и удалять сорняки. Желательно успевать это делать до того момента, как они соберутся цвести. Негативный эффект от сорных растений – это вытягивание из почвы влаги, которая нужна садовым культурам.

  • Сорняки в компостную кучу не относите, особенно если у них уже есть семена. Лучше всего их сжечь.
  • Полив производите регулярно — не часто, но обильно. Это позволит корням растений формироваться правильно, не прорастая вглубь грунта.
  • Во время полива не лейте на растения воду сверху. Правильный полив производится под корень или в междурядья. Лучше всего эту процедуру проводить рано утром или после обеда ближе к 17:00. Полив производите теплой водой.
  • Если растения были повреждены мучнистой росой, то просто удалите пострадавшие побеги, а кусты обработайте настоем коровяка.
  • Не забывайте регулярно очищать садовый инвентарь, даже если вы проводили работы возле здоровых растений.

Работ на даче в июне очень много, но справиться можно успеть со всеми, если регулярно посещать огород. Уверены, что у вас все получится сделать правильно и в июне вы получите прекрасный урожай клубники, а в скором времени и другие культуры тоже порадуют плодами.


ПРИМЕТЫ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ИЮНЬ

В народе существует множество поверий и предсказаний, которые каждый проверяет и делает свои выводы. Именно поэтому огородники сделали ТОП 5 примет, которые обязательно подтвердятся при подобных условиях погоды.

  1. В июне зачастили туманные деньки – значит, смело идите в лес по грибы, их будет очень много.
  2. Если в июне наблюдаются очень теплые и безветренные ночи, урожай в этом году вас сильно порадует своим изобилием.
  3. Если вы заметили на участке «нашествие» кузнечиков – это первый признак посушливой погоды, поэтому участите поливы.
  4. Высокий и богатый урожай огурцов можно ожидать в этом сезоне, если на еле очень много шишек.
  5. Если в июне часто идет теплый дождь – это явный признак богатого урожая в этом сезоне.

Верить или не доверять народным предсказаниям, соблюдать рекомендации лунного посевного календаря – дело ваше, а вот выполнять тот обязательный минимум работ в июне, вам нужно безоговорочно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев