Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Марат Зяббаров доложил о состоянии племенного животноводства

О состоянии племенного животноводства в Республике Татарстан доложил 21 марта на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Зяббаров сообщил, что за 2 месяца текущего года денежная выручка в сфере животноводства в республике составила 11,9 млрд рублей. Рост составил 9% к аналогичному периоду прошлого года. В сельхозформированиях за этот период было надоено 221 тыс. тонн молока (+16,5 тыс. тонн) и выращено 67,6 тыс. тонн скота и птицы (+3,8 тыс. тонн).

Министр заметил, что основным фактором эффективного развития животноводства является формирование устойчивой племенной базы. В 24 муниципальных районах республики осуществляют свою деятельность 74 племенных завода и репродуктора. В молочном животноводстве имеется 54 племхозяйства, в которых содержатся более 60 тыс. коров. В рейтинге регионов России по численности племенных коров Татарстан с долей 5,7% занимает второе место в стране, уступая Ленинградской области. Далее идут Кировская и Свердловская области.

По словам Марата Зяббарова, в республике 26% коров являются племенными и производят 35% молока общественного сектора. В целом продуктивность коров в сельхозформированиях за прошедший год составила 5847 кг, а в племенных хозяйствах – 7620 кг с ростом 6% к предыдущему году. На 2020 год поставлена задача довести данный показатель до 8 тыс. кг.

Министр напомнил, что в Высокогорском районе функционирует племенное предприятие «Элита», которое является центром селекционно-генетической работы в молочном животноводстве республики. «Качество

семени быков-производителей соответствует мировому уровню. За истекший год произведено более 1 млн доз семени и реализовано свыше 400 тыс. Необходимо использовать имеющиеся ресурсы и семенной материал предприятия “Элита”», – сказал Марат Зяббаров.

В 2019 году в республике получено 276 тыс. телят или 83 головы в расчете на 100 коров. Сложная ситуация в Камско-Устьинском, Мензелинском, Лаишевском и Альметьевском районах. Министр призвал руководителей хозяйств уделить должное внимание данному вопросу.

Треть поголовья коров республики содержится в частном подворье. В данном секторе охват искусственным осеменением в 2019 году составил 60%. Минсельхозпрод РТ ставит задачу достичь 70% к концу этого года.

Марат Зяббаров заметил, что в передовых районах с высокой долей искусственного осеменения ЛПХ задействован весь потенциал технологов по воспроизводству. Всего в республике работает 126 участковых ветеринарных пунктов, построенных по республиканской программе.

Также министр вкратце доложил о ходе весенне-полевых работ. В ближайшие 2 недели погода позволяет вести работу по внесению удобрений по мёрзлой почве. Сегодня 17 районов уже выборочно приступили к подкормке, темпы будут расти. Марат Зяббаров напомнил, что ранняя подкормка является экономически оправданным агроприемом, особенно на участках с ослабленными озимыми культурами. Кроме того, с понедельника начинается приемка комплекса машин, участвующих в полевых работах.

Рустам Минниханов подчеркнул, что племенное дело – важная часть работы в сфере развития животноводства. «Работая в Высокогорском районе, я обращал на эти вопросы особое внимание. Это тот ресурс, который нужно развивать самим. У нас для этого есть все возможности. Имеется племенная база, наука, специалисты. Нужно грамотно этим воспользоваться», – отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X