Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Механизаторам Ютазинского района на подготовку к весне дан месяц

"Механизаторам на подготовку к весне дан месяц" - такое задание было поставлено на оперативном совещании по подготовке к посевной кампании, прошедшем на базе общества «Уныш».

Сегодня среди сельскохозяйственных коллективов района имеются такие, кто продает пшеницу по 10-11 рублей за килограмм. Это не только покрывает расходы хозяйства, но и приносит ему прибыль. Однако из-за отсутствия запасов не все аграрники могут похвалиться подобной торговлей. Для их наличия подготовку к полевым работам нужно начинать не весной, а осенью, отметил председатель постоянной комиссии по экологии и землепользованию района Сагадатулла Тухбатуллин.

- Тогда как одно хозяйство может получить с гектара 30 центнеров урожая, другое, расположенное рядом с ним, в три раза меньше. Это есть показатель подготовки к полевым работам. В этом году, можно сказать, настоящей зимы и не было, не ожидаются холода и в дальнейшие дни: гидрометеорологические данные на март прогнозируют температуру выше обычного на два-три градуса. Это означает, что природа полеводам готовит новые испытания. Однако при обдуманной и усиленной подготовке к весенним полевым работам для успешного их проведения имеются все условия. В одном метре почвы в среднем накоплено 227 миллиметров влаги - это большое богатство! Необходимо только ее не потерять. В тоже время почву невозможно возделывать при ее неготовности. Поэтому к предстоящим полевым работам требуется серьезный и творческий подход с учетом всех таких моментов, - подчеркнул он.

Главный инженер районного управления сельского хозяйства и продовольствия Азат Махмутов обратил внимание специалистов полеводства и фермеров на ход ремонта техники и прицепных агрегатов:

- На сегодняшний день по району находятся на ремонте 22 трактора (цифры даны на 25 февраля - прим. автора). Из них пять в малых фермерских хозяйствах, по четыре - в обществах «АгроМир» и «Каракашлы», три - в обществе «Тан», два - в «Игенче». Большие работы предстоят и по поставке в строй прицепных агрегатов. Это говорит о том, что на местах не соблюдается должным образом трудовая дисциплина, поэтому с каждым хозяйством будем вести индивидуальную работу.

Критикой прозвучали слова специалиста и о том, что можно по пальцам пересчитать агроколлективы не зависимо от форм собственности, занимающиеся обучением и повышением квалификации своих механизаторов. Со старым подходом к новым мощным тракторам работать невозможно. По воспоминаниям старшего поколения даже в прежних колхозах, именуемых нынче по современному ООО и КФХ, проводились обучения механизаторов. В обществе «АгроМир», благо, эта традиция сохраняется: механизаторы после краткосрочных курсов сдают экзамены по результатам которых им присваиваются классы, что в свою очередь влияет на уровень заработной платы.

Главный агроном управления Андрей Борисов поставил перед собравшимися обязательство при составлении рабочих планов указывать площадь культур, входящих в зеленый конвейер, а также представил информацию по приобретению посевного материала и удобрений, проведению фитосанитарных анализов семян.

В ходе совещания инженеры также ознакомились с постановкой работы в обществе «Уныш». По словам его руководителя Аяза Шафигуллина, основательная подготовка к весенним полевым работам началась после новогодних праздников. В результате ударного труда хорошо отдохнувших механизаторов полностью завершен ремонт сеялок и борон. Среди прицепных агрегатов есть такие, которым уже по три десятка лет. Такая сельхозтехника, устаревшая не только физически, но и морально, требует к себе вдвое больше внимания. Что касается тягловой силы, то некоторым тракторам сделан капитальный ремонт. Значит к техосмотру, который начнется в районе 1 апреля, унышцы должны успеть. К слову, погодные условия в нынешнем году могут внести свои коррективы в составленный график, поэтому на совещании прозвучал совет ускорить работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельхозярмарка уныш