Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Обработка плодовых культур в июне. 7 дел, которые важно успеть

Июнь только может показаться временем спокойным для садовода. На самом деле это совсем не так. В этом месяце в саду не меньше работы, чем на огороде: плодовые деревья активно цветут, завязываются плоды. Рассказываем, какие работы провести в саду в июне и о чем следует помнить каждому дачнику.

1. При проведении работ в саду очень важно помнить о следующем: нельзя производить опрыскивание деревьев в период цветения.

2. В июне наступает пора борьбы с активизирующимися летом насекомыми и распространенными болезнями растений.

3. После того, как раскроется вся листва, а цветки опадут становятся видны сухие ветви. Их, не дожидаясь осени, стоит удалить до живой древесины. После этих работ непременно обработайте садовым варом раны.

4. С первых дней июня плодовым нужны регулярные поливы. Всего за сезон требуется провести не менее 4 поливов. В зависимости от грунта выливайте от 4 до 7 ведер. Чтобы ценная влага не испарялась – замульчируйте почву в приствольных кругах.

5. Плодовые кустарники в июне стоит поливать дважды. В первые дни месяца, когда начинается рост завязей и спустя 2-3 недели после окрашивания плодов.

6. Не забывайте пропалывать приствольные круги, а также рыхлить землю. Совместить эти процедуры можно с внесением подкормок в виде азотных и калийных удобрений. После цветения хорошо использовать: настой 1 части навоза на 10 частей воды; раствор из 1 литра птичьего помета в 20 литрах воды.

7. На начальной стадии развития плодов удаляйте слабые, поврежденные завязи, устанавливайте подпорки под загруженные деревья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев