Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Профилактика африканской чумы свиней на территории Республики Татарстан

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан обращается к руководителям свиноводческих предприятий республики, владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней:

— для недопущения распространения АЧС в республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, биологической безопасности предприятия, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным;

— обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

— регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

— не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза.

— вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

— обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных).

В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т. п.).

Уважаемые жители республики! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики по этой особо опасной болезни!

    При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев