Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Россельхознадзор по РТ предупреждает ютазинцев о распространении нематоды у картофеля

Часто надежды на хороший урожай картофеля разбиваются не о плохую погоду или давно известного нам колорадского жука, а о маленького, невидимого глазом вредителя - золотистую картофельную нематоду (ЗКН).

В последнее время жители республики все чаще жалуются на плохой рост и развитие растений картофеля, хранение его клубней. Кто-то сетует на неблагоприятные погодные условия, кто-то - на плохие почвы или колорадского жука. Как сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, причина может быть вовсе не в полосатом американском жуке, постоянно льющем с небес дожде или зное. Как известно, у картофеля много болезней. Бактерии, грибы, вирусы, паразитирующие на ботве, корневой системе и клубнях нематоды, очень вредоносные и способные полностью уничтожить растение картофеля. Одна из таких золотистая картофельная нематода, которая является карантинным объектом как для России, так и для многих стран мира.

В 2012 и 2013 годах очаги этого заболевания картофеля были выявлены специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в ряде районов республики, в частности Верхнеуслонском, Нурлатском, Алькеевском, Атнинском, Рыбно-Слободском. Ранее фитосанитарные зоны по нематоде были установлены в Нижнеискубашском сельском поселении Кукморского, с. Старые Чукаллы Дрожжановского, с. Урняк Арского районов. Все ее очаги выявлены только на приусадебных участках, на долю которых приходится около 80 процентов возделываемого в республике картофеля.

Золотистая картофельная нематода поражает не только картофель, но и другие виды растений из семейства пасленовых - томаты, баклажаны, перец, разъясняют специалисты Россельхознадзора. Распространяется она с почвой, укорененными растениями, клубнями картофеля, другими корнеплодами и клубнелуковицами растений, с частицами почвы на саженцах, инвентаре, обуви. Но главным образом, огородники сами заражают свои земли непосредственно через семенной материал, включая в использование зараженный картофель. Зараженные растения образуют меньше стеблей, которые становятся длинными и тонкими, отстают в росте, нижние листья у них желтеют и увядают, клубни не образуются, либо формируется несколько мелких клубней. Корни сильно ветвятся, отличаются коричневой окраской, на них видны цисты в виде золотисто-коричневых шариков размером 0,1-1,2 миллиметра. Наибольший вред ЗКН причиняет приусадебным участкам при бессменном выращивании картофеля. Это способствует накоплению патогенов, в том числе и цист картофельной нематоды. Для человека выращенный на зараженных участках картофель абсолютно безопасен, а вот ущерб урожаю картофеля при сильной зараженности почвы может достигать 90 процентов. Цисты нематоды могут сохранять жизнеспособность в почве до 7-10 лет. Химические методы борьбы с ЗКН практически не эффективны. Основные способы борьбы - это посадка нематодоустойчивых сортов картофеля, а также его чередование с непоражаемыми культурами - капустой, укропом, морковью, редисом, горохом, клевером, многолетними травами. Повышает устойчивость картофеля предпосадочная обработка клубней микроэлементами, проращивание посадочного материала, предпосевное внесение в почву органических и минеральных удобрений. Но лучший способ «борьбы» - это сажать только проверенный семенной картофель.

В связи с увеличением ареала распространения золотистой картофельной нематоды Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан серьезно обеспокоено данной проблемой и обращается к руководителям предприятий, к гражданам, которые выращивают, хранят и реализуют картофель, принимать все необходимые меры для недопущения распространения золотистой картофельной нематоды в республике.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 277-69-26 или е-mail: кагаntin@mаil.гu.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев