Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Уборка хлебов в Ютазинском районе вышла на финишную прямую

Агроформирования «Файзрахманов», «Гараев», «Уныш», «Насибуллин», «Ахметшина», «Галиев», «Хайрутдинов» День Республики встречают с завершенными уборочными работами.

Высокую оценку труду хлеборобов нашего Ютазинского района и руководство республики – только за прошедшую неделю в нашем районе обмолочено 30 процентов площадей и уборку наши механизаторы сумели завершить на 77 процентов.

Второй год подряд в республике объявлен президентский конкурс «Лучший комбайнер», создав материальный стимул для механизаторов, занятых на уборочных работах. Известны уже и первые лидеры. Среди механизаторов республики, работающих на маломощных комбайнах, впереди идет Ринат Галиев из общества «Тан»! Но это еще не конечный результат и не стоит расслабляться.

 

На полях – гул комбайнов

Густые покосы, зернышки в колосьях уже созрели... Сегодня долг каждого хлебороба – собрать урожай без потерь и отправить в амбары. В работающих в Байряки-Тамакской зоне фермерских хозяйствах «Набиуллин», «Кадыров», обществе имени Тукая убранные площади увеличиваются в мгновение.

Механизаторы общества «Уныш» одними из первых завершили жатву в районе. Механизатор Ильдар Галеев вырос на полях родной деревни. На лице молодого земледельца сияла радость. «Год был благоприятным. Не секрет, когда дни испортились, мы очень переживали. Не хотелось терять такой богатый урожай. Но Всевышний услышал наши молитвы, он дал нам прекрасные дни, и мы завершаем уборку хлебов с хорошим показателями – это наша общая победа», - рассказал комбайнер, который в этот день вел уборочные работы на последних гектарах. Наряду с жатвой зерновых, в хозяйстве идет уборка соломы. И вспашку зяби земледельцы не оставляют на завтрашний день. Механизаторы хозяйства одними из первых в районе завершили сев озимой ржи. Они с полной готовностью ждут, пока наступят сроки сева озимой пшеницы, с которому подходят с обновленными качественными семенами. Что касается заготовки кормов, то и здесь полный порядок. На каждую условную голову крупного рогатого скота заготовлено 27 центнеров кормовых единиц.

 

К жатве - с новыми силами

Общество «Каракашлы» вышло на уборочные работы с пятью комбайнами. Один из них - новейший «степной» корабль, полученный в рамках государственной программы по обновлению технических парков.  Более половины зерновых культур, выращенных на площади более 1700 гектаров, были убраны в короткие сроки. Действительно, глаза не успевают следить за пятью комбайнами на хлебном поле, расположенном вдоль железной дороги. К ним спешат автомашины – бункеры необходимо вовремя разгружать. Если на полях, расположенных далеко от населенного пункта, солому комбайны измельчают и раскидывают на землю, то с близлежащих полей грубые корма завозятся на ферму. В этом году общество «Каракашлы» в лице Рузиля Габидуллина планирует посеять озимую рожь на 600 гектарах, озимую пшеницу - на 200 гектарах, завершить сев озимых культур к 5 сентября. Новый руководитель уверен в своей команде. Лишь бы погода не подвела…

 

Чистые дороги

Наш маршрут пролегал от Каразерика до Каракашлов. Везде нас сопровождали чистые обочины дорог. Ни в одном месте мы не встретили сорняки или безобразные кусты. Выезжая на некоторые соседние пункты, еще раз убеждаешься в том, насколько хорошо у нас ухаживают за придорожными полотнами. Это, в первую очередь, результат кропотливого труда и предприятия МУП «Благоустройство», и трудовых коллективов сельских поселений, работников культуры, образования. Чистота и порядок на дорогах – это истинное лицо жителей Ютазинского района.

Ильмира ГАЛИЕВА

Фотогрфии автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев