Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Татарстане из-за риска массового мора пчел ограничили использование пестицидов на полях

В четверг, 18 июня татарстанские пчеловоды провели встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым, чтобы обсудить риски, связанные с использованием химикатов в сельском хозяйстве, которые могут навредить пчелам. В прошлом году был отмечен массовый мор пчел после распыления пестицидов. В 2020-м, как рассказал в беседе с «Казанским репортером» пчеловод Алексей Андреев, пока можно говорить лишь о единичных случаях. Но повторения ситуации никто не хочет, поэтому сегодня общими усилиями искали решение.

Как пояснил наш собеседник, пока достигнута договоренность об отказе от обработки пестицидами первого и второго класса цветущих растений. Кроме того, будут соблюдать известные правила обработки – не распылять пестициды днем или в ветреную погоду.

«Бывает даже так, что они обработали пшеницу в дневное время, но за этим полем одуванчики и другие дикие медоносы. В результате пчелы страдают», - пояснил Андреев.

Кроме того, обещали провести новые беседы с аграриями, чтобы они использовали только пестициды третьего и четвертого классов. Полностью запретить обработку нельзя, пока это незаконно. Впрочем, как добавил Алексей Андреев, сейчас норма, в том числе, запрещающая использование ряда пестицидов уже рассматривается в Госдуме.

Что касается отдельных случаев мора пчел, как раз сегодня инцидент произошел в деревне Ивановке Тетюшского района Татарстана. Там пропала вся пасека. Вопрос компенсации будет обсуждаться отдельно – члены рабочей группы минсельхозпрода РТ готовы реагировать и помогать точечно.

https://kazanreporter.ru/news/38357_v-tatarstane-iz-za-riska-massovogo-mora-pcel-ogranicili-ispolzovanie-pesticidov-na-polah

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев