Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ютазинские механизаторы приступили к уборочной

Началу уборочной кампании в районе положили хлеборобы общества имени Тукая – они начали косовицу гороха.

На данном поле под началом главы района Аяза Шафигуллина, с участием специалистов райсельхозуправления и Россельхозцентра прошел выездной семинар-совещание руководителей хозяйств. Здесь можно было наблюдать ровные ряды уложенной в валки культуры. А вдали продолжал работу комбайн МакДон, за штурвалом которого сидел Марсель Юсупов.

Бобовые – такая культура, что и ранняя уборка и запоздалая в равной степени могут привести к снижению урожайности. Раздельная уборка, когда культура скашивается, укладывается в валки и лишь через несколько дней отвозится на обмолот, предпочтительнее. Это в какой-то мере означает опережение самой уборки, так как в валках культура дозревает. Об этом шла речь в обращении к земледельцам ветерана сельскохозяйственного производства Сагадатуллы Тухбатуллина.

Главный агроном местного отделения ФГУ «Россельхозцентр»  Гульнара Зиганшина озвучила прогнозные площади сева озимых культур под урожай 2023 года, а также обратила внимание руководителей на важность при севе озимых работы с семенами переходящего фонда. Говоря об озимых, глава района подчеркнул, что медлить с уборкой высеянных с осени культур не стоит, надо незамедлительно приступать к косовице культуры. В целом, отметил Аяз Шафигуллин, урожайность яровых культур уступает озимым. Озимые площади даже при самых неблагоприятных погодных условиях давали порядка 20-25 центнеров зерна с гектара. Поэтому, отметил он, обратившись к аграриям района, необходимо пересмотреть приоритеты.

 

Задачи земледельцев в уборочную кампанию

По району предстоит убрать 19 411 га зерновых и зернобобовых культур и 2293 – технических. Из них озимые зерновые – на 1789 га, яровые – на 17 622 га.

Озимые: 1035 га – пшеница и 754 га – рожь.

Яровые: 6393 га – пшеница, 9740 – ячмень, 275 га – овес, 350 га – кукуруза на зерно, 214 га – гречиха.

Зернобобовые: горох – 536 га, вика – 114 га.

Технические культуры: рапс – 477 га, подсолнечник – 1647 га, соя – 169 га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев