Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Дети, штрафы и амнистия. Путин подписал новые законы

Это законы о продлении «амнистии капиталов», допуске родственников в реанимацию и электронном голосовании

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о продлении «амнистии капиталов», о допуске родственников в реанимацию, об эксперименте по организации электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы и о праве СП проверять хозтоварищества с участием госкомпаний.

Все документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

О продлении «амнистии капиталов»

Закон был составлен в результате поручения, данного главой государства. Он предусматривает добровольное декларирование физическими лицами активов в иностранных компаниях и счетов в банках за пределами России.

Первый этап проводился с 1 июля 2015 года и по 30 июня 2016 года. Второй — с 1 марта 2018 года и по 28 февраля 2019 года. Президент продлил возможность подать спецдекларацию в налоговые органы. Причем от уголовной, административной и налоговой ответственности декларант освобождается. При условии, естественно, что он не допускал правонарушений.

Третий этап «амнистии капитала» Путин назначил на период с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. Но добавил новое условие — декларант обязан указать сведения о государственной регистрации международных компаний при смене их юрисдикций в соответствии с законом «О международных компаниях».

Объем гарантий остается прежним и соответствует условиям первых двух этапов.

О допуске родственников в реанимацию

В соответствии с этим законом медицинские организации обязали допускать родственников пациентов в реанимационные отделения.

«Предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе, в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий», — сказано в документе.

Общие требования к организации посещения родственниками и иными членами семьи пациента в медицинской организации при оказании помощи в стационарных условиях еще предстоит утвердить Минздраву РФ.

Ранее это право родственников в законах прописано не было. Медучреждения самостоятельно принимали решение о разрешении на посещение и устанавливали общий порядок визитов.

О проведении эксперимента по организации электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы

Владимир Путин также узаконил проведение эксперимента по организации электронного голосования в ходе выборов депутатов Московской городской Думы седьмого созыва.

«Провести в городе федерального значения Москве эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва», — говорится в документе.

Для проведения эксперимента в одномандатном избирательном округе соответствующая территориальная избирательная комиссия сформирует участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию. Территориальный избирком будет действовать на основании закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Дети, штрафы и амнистия. Путин подписал новые законы | Изображение 1
Источник фото: РИА «Новости»

О праве СП проверять хозтоварищества с участием госкомпаний

Подписанный главой государства закон расширяет полномочия Счетной палаты (СП) и делегирует ей право проверять хозяйственные товарищества с участием госкомпаний.

СП получает возможность внешнего государственного аудита в отношении хозяйственных товариществ и обществ с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах.

Внесенные изменения позволят на новом уровне оценивать эффективность использования указанными организациями средств федерального бюджета и иных федеральных ресурсов.

Помимо этого, закон разрешает СП проверять юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, производителей товаров и услуг в части использования ими субсидий из федерального бюджета.

Об усыновлении детей больных ВИЧ и гепатитом С

Подписанный президентом закон дает судам правовую основу отступать от положений Семейного кодекса, если «лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Отныне суды будут ориентироваться на принципы равенства и критерии разумности, с учетом необходимости и соразмерности в отношении имеющих вышеперечисленные заболевания людей, желающих усыновить ребенка.

Ранее закон не позволял больным ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают.

Также в среду глава государства подписал законы о повышении штрафов за кражу электроэнергии от 30 (для физических лиц) до 300 тысяч рублей (для юрлиц), и о морально-политическом состоянии военнослужащих, распространяющий ответственность командиров на морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, закон о военной службе по контракту для иностранцев, согласно которому иностранные граждане смогут проходить военную службу в РФ по контракту только один раз.

https://360tv.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев