Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Госдума приняла закон об удаленной работе

Эта инициатива вводит три ключевых понятия.

Законопроект о регулировании дистанционной работы был внесен в нижнюю палату ее председателем Вячеславом Володиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также группой депутатов и сенаторов. Он предусматривает систематический пересмотр норм удаленной работы, доступность их применения, а также возможность совмещения офисной и удаленной работы. 

Эта инициатива вводит три ключевых понятия.

Первый-это "дистанционная (удаленная) работа".

Второе — "временная дистанционная (удаленная) работа": такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя.

Третье — "комбинированная дистанционная (удаленная) работа": стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Во втором чтении в документ был внесен ряд поправок, которые были разработаны рабочей группой по доработке проекта с учетом интересов профсоюзов и работодателей.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить работников на удаленку в случае возникновения чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан предоставить необходимое оборудование или возместить расходы. Работодатель также будет обязан проинструктировать удаленного работника об использовании оборудования, которое предоставляется ему при переводе на удаленную работу, но другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

Перевод работника на удаленную работу не может быть поводом для снижения заработной платы. Закон также предусматривает выплаты как для деловой поездки, для удаленных сотрудников. В то же время работодатель сможет уволить удаленного сотрудника, если он не свяжется с ним в течение двух рабочих дней без уважительной причины. Право удаленных работников находиться вне сети сохраняется, и нарушение этого права будет рассматриваться как сверхурочная работа.

В случае болезни удаленные сотрудники смогут выслать работодателю "номер электронного листка нетрудоспособности". В то же время при заключении трудового договора по-прежнему можно будет по просьбе удаленного работника вносить сведения о приеме на работу в его бумажную трудовую книжку. Документы также могут быть обменены по почте. Заключение и расторжение трудового договора и Договора о материальной ответственности работников будут удостоверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет подлежать согласованию работодателя и работника.

 Права удаленного работника не должны ущемляться по сравнению с теми, кто работает на стационарном рабочем месте. По его словам, предлагаемые гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и помогут сохранить занятость.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Госдума приняла проект постановления, в котором предлагалось контролировать исполнение закона.

"В постановлении Государственной думы мы предлагаем рабочей группе, которая была сформирована комитетом с участием сторон социального партнерства, продолжить свою работу, подготовить новый, второй пакет поправок в трудовое законодательство, направленных на защиту прав и интересов работников, решив ряд спорных вопросов, таких как ненормированный рабочий день", — сказал первый зампред фракции "Единая Россия", глава рабочей группы по доработке законопроекта Андрей Исаев.

Депутат напомнил, что эксперимент по электронному документообороту завершится 31 марта, что также потребует дальнейших изменений в законодательстве.

Об этом сообщает РИА Новости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев