Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Ютазинском районе с учета снимутся семь из 13 человек, находящихся в изоляции

По данным оперативного штаба Ютазинского района, вчера в Ютазинском районе семеро из 13 человек, вернувшихся из-за рубежа и находящихся на самоизоляции, снимутся с учета из-за отрицательных результатов анализа и окончания срока самоизоляции.

Еще раз хотим поговорить о коронавирусе. Главный специалист по эпидемиологии и иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов отвечает на вопросы о ситуации с коронавирусом в республике, о свойствах вируса, о мерах защиты.

 

1. Чем лечат коронавирус? 

- Существует несколько препаратов, рекомендованных для лечения. Но их имена я называть не буду. Возможно, что население будет заниматься самолечением бегая за этими лекарствами в аптеки. Могут применяться препараты, снижающие температуру. Но напомню - лечение должно проходить под наблюдением врача. Мы сейчас на подъеме болезни. Задача медицинских работников и Роспотребнадзора - снизить этот подъем до минимума, продлить время распространения вируса и, таким образом, снизить количество заболевших. Толчком к этому должен стать и предстоящий недельный отдых.

 

2. Коронавирус «боится» алкоголя, высоких температур, бани. Это правда?

- Вирус не переносится во внешнюю среду. Конечно, в бане его не будет. Но ведь всю жизнь мы не можем жить и в бане. На выходе из него появляется вирус. Вирус проникает через дыхательные пути. Температура нашего организма (36,6) идеальна для коронавируса. Что касается алкогольных напитков, то использовать его можно только как антисептик. Пить его постоянно - бессмысленно.

 

3. Где можно сдать анализ на коронавирус в Татарстане и Казани?

- Анализ можно сдать по направлению врача и при наличии признаков заболевания в любом медицинском учреждении. Исследования определяют медицинские работники в следующих случаях: если поставлен диагноз «пневмония»; если в течение последних 14 дней вы находились в тесном контакте с людьми, у которых выявлен коронавирус; если вы находитесь в контакте с людьми, находящимися под медицинским наблюдением в связи с коронавирусом. Исследование бесплатное.

Тест, выявляющий коронавирус, сдают только те, кто приезжает в Россию из-за рубежа и контактирует с людьми, у которых зарегистрирован случай коронавируса. Тесты прошли сертификацию. Отличить ОРВИ от коронавируса без лабораторных исследований невозможно.

 

4. Кому опасен коронавирус? Дети его как переносят?

- Известно, что риск заражения вирусом больше всего угрожает пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями. В эту группу включаем и курильщиков. Коронавирусная инфекция поражает легкие человека. У детей двух-трех лет заболевание протекает в легкой форме. Разрешается прогулка на свежем воздухе. Нужно лишь воздержаться от общения с посторонними. Ведь молодые мамы любят собираться группами и разговаривать. Тем не менее, рекомендуется как можно больше сидеть дома.

 

5. Что делать, чтобы преодолеть психологический страх?

- Не поддаваться панике. Пока ситуация находится на контроле. Необходимо использовать достоверные источники информации, обращаться на официальные сайты и четко выполнять указания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X