18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

16-18 февраля в г.Бавлы состоятся финальные игры регионального этапа Всероссийской Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет".

Всероссийской Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет". Впервые в региональный этап данного крупного и престижного турнира пробились сразу две команды нашего района - юноши и девушки. Обе представляют школьный спортивный клуб "Ирбис" (МБОУ "Уруссинская СОШ №3" и ДЮСШ "Олимп").

Наши девчата в прошлом году уже имели опыт участия в финальной части и заняли тогда 6 место, проиграв более опытным командам. И если тогда в основном составе были девчонки из 8-9 классов, то теперь они стали на год старше, а вместе с тем выросли шансы показать более качественный результат. После прошлого сезона мы недосчитались только одного игрока. Рамазанова Гульнара, закончив 9 классов, поступила в колледж, потеряв тем самым возможность играть за школьную команду. Свои надежды на положительный результат тренеры связывают, прежде всего, с лидерами команды: Бакиевой Лианой, Огневой Лейсан, Пройдаковой Анастасией. Под вопросом участие Хуббатовой Ильсины, которая месяц назад перенесла операцию, но уже приступила к восстанавливающим тренировкам.

Команда юношей не смогла напрямую пробиться в финал региона. Но получила от организаторов wildcard. Организаторы оценили подготовку команды, ее прогресс и были единодушны в своем решении.
Напомним, что в прошлом году юноши в финале дивизиона заняли только 5-6 место, не вышли из группы и не приняли участие в региональном финале. В этом сезоне шансы выйти напрямую были значительно выше, но в финальной игре "Ирбис" уступил три очка Бавлинской команде "DreamTeam" и занял второе место, что не позволило выйти в финал напрямую. Бавлинцы же в прошлом году приняли участие в региональном этапе и дошли до финала, в котором в острой борьбе уступили и заняли 2 место среди команд Республики.

Главным тренером команды девушек является Ежов В.В., а юношей Нигматуллин Р.Ф. Но данное распределение номинально. Оба тренера принимают активное участие в тренировочном процессе обеих команд. К слову, в прошлом году была обратная расстановка, а тренерская рокировка сезона 2018-2019 позволила дать мотивирующий стимул обеим командам. И пока эта тактика себя оправдывает. Девушки сохранили за собой лидерство на Юго-Востоке, а юноши впервые попали в школьную баскетбольную элиту Татарстана.

А 15 февраля в г. Альметьевск состоится игра заключительного тура в рамках регионального этапа чемпионата МЛБЛ на Юго-Востоке РТ Лига С, VII открытого чемпионата АБЛ РТ, на кубок благотворительного фонда ПАО Татнефть. В этой игре лидирующий "Ирбис" встретится с командой "Лицей №2" (Альметьевск), которая в данный момент занимает 2 место. Для нашей команды данная игра не имеет турнирного значения, так как в прошлом туре, одержав техническую победу над Сборной Альметьевска-2003, Ирбис обеспечил себе победу в регулярке. Но поражение Лицея может откинуть лицеистов за пределы тройки.
Расписание игр плейофф этого турнира станет известно на следующей неделе.