В районном Доме культуры прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО.
Изначально отметим, что концертная программа проходила в рамках 4-летия со дня основания одного из первых волонтерских отрядов района «Доброшвеи». И вырученные от концерта средства – а это 62 тысячи рублей - были направлены в Фонд данного добровольного волонтерского отряда.
Руководитель «Доброшвей» Ирина Абрамова тепло поблагодарила всех за участие, за труд артистов и творческих коллективов как нашего района, так и соседних городов.
В фойе действовала выставка-ярмарка изделий и поделок мастериц 16 волонтерских штабов. Опять же вырученные от продажи изделий средства пойдут на формирование очередной партии гуманитарного груза СВОим бойцам. То есть мероприятие, задуманное как культурная акция, по сути стало искренней поддержкойзащитников Отечества.

На первый взгляд, благотворительный концерт - жанр привычный. Но в контексте сегодняшнего дня он приобретает дополнительный смысл. Для ребят, служащих в зоне СВО и их семей, важно обычное человеческое участие земляков - внимание, сопричастность, ощущение, что ты не один. Именно эту функцию - не заменяя, а дополняя государственную поддержку - берут на себя инициативные группы на местах. Благотворительный концерт в РДК - из их числа.
Проникновенность, у которой есть адресат
Артисты РДК и творческие коллективы выступили с программой, где каждая песня, каждая хореографическая постановка и игра на музыкальном инструменте звучала иначе, чем на обычном концерте. Дело не в акустике зала и не в мастерстве исполнителей. Хотя, конечно же, все музыкальные номера звучали особенно проникновенно. Зал и выступающие знали, что собранные средства пойдут тем, кто сейчас на передовой.

Благотворительные акции, действующие с началом СВО, заключаются не только в сборе теплых вещей, предметов первой необходимости, но и в добром слове - письмах, открытках и концертных программах… Потому что «несколько строк» от земляков могут стать бесценной моральной опорой, а хорошая песнярастопить сердце уставшего бойца. Концерт в РДК - звено в этой общей цепи.
Ирина Абрамова, поблагодарив всех участников за отзывчивость и сопричастность, особую признательность за поддержку во всех начинаниях волонтеров выразила руководителю исполкома района Светлане Самониной, заместителю руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергею Рузанову и, конечно же, школам, каждый из которых в свете сегодняшних политических событий являет собой маленький штаб поддержки бойцов СВО.
Ценность таких акций, как этот благотворительный концерт, не исчерпывается собранной суммой денег. Это мероприятие – как некое напоминание семьям бойцов, самим бойцам: о вас помнят не только в отчетности, но и в живом человеческом измерении. Без прикрас, концерт сталнаглядным примером того, что культура может быть не только развлечением, но и инструментом солидарности.
Нет комментариев