Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

«БАСЭТ» - предприятие большой перспективы

Мы посетили уруссинскую производственную площадку ООО НПП «БАСЭТ», расположенную на территории упраздненной Уруссинской ГРЭС.

В сопровождении заместителя директора предприятия Дениса Шарипова проходим по цехам, освобожденным от оборудования предыдущего предприятия. Собственно, здесь многое сделано для полноценной деятельности, но по всему видно, и предстоящих дел немало.

Напомним, головное предприятие ООО «БАСЭТ» расположено в соседнем Октябрьском и действует с 1993 года. Как отметил Шарипов, конкретно сборкой теплообменного оборудования для атомных электростанций данное предприятие начало заниматься с 2006 года. Уруссинская производственная площадка – это своего рода его структурное подразделение. На сегодня здесь ведутся работы по сборке 70-тонного теплообменника. Вот женщины задействованы на входном контроле труб для спецоборудования. Чуть подальше шли сварочные работы. А вот и готовая продукция, которая ждет отправки.

- А куда пойдет данная продукция? – спрашиваю замдиректора.

- Наша продукция – оборонного назначения. Конкретно это, - отвечает Шарипов, показывая на упакованную продукцию, - отправляется Курскую АЭС.

- В целом наше предприятие насчитывает 240 человек, а на уруссинской площадке задействовано 20 работников, половина из которых – уруссинцы, - отмечает Денис Ильсурович. – Данный цех имеет высокие потолки, что позволяет изготавливать крупногабаритное оборудование. В планах – размещение вальцовочного станка и большого карусельного станка для мехобработки. Это в свою очередь откроет новые перспективы по изготовлению толстостенных изделий. Мы не зря вложились в это здание. Наше предприятие – большой перспективы, поэтому, если говорить об уруссинской производственной площадке, то нам нужны как инженерные работники, так и специалисты рабочих специальностей – слесари, сварщики… Зарплата, в зависимости от разряда и опыта работы, вполне достойная. Следует отметить, у нас здесь острый дефицит кадров. Так что кадровый вопрос далеко не закрытый. Пока работа односменная, в дальнейшем планируется разворачивание производства и придется работать в три смены. Наш прямой интерес – чем больше людей, тем больше буде выпущено готовой продукции для станций.

Говоря о конкурентах, Денис Шарипов подчеркнул, что и конкуренты для них – не столько соперники, сколько соратники и заказчики. Ну а прямыми конкурентами являются Октябрьский и Туймазинский химмаш. Как видим, планы предприятия вполне впечатляют. Кстати, в перспективе здесь планируется открытие и лаборатории рентгеноскопии, так как оборудование, выпускаемое ООО НПП «БАСЭТ», имеет разные классы безопасности, поэтому проверка сварных соединений и самого металла проходят на всех этапах производства.

Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X