Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Подгорному необходима почта и фельдшер

В Байряки-Тамакском сельском поселении прошел сход граждан, в котором приняли участие глава Ютазинского района Аяз Шафигуллин, заместитель главы района Закуан Ильясов, прокурор района Тимур Фатыхов, руководители районных отделов и служб. 


В сельском Доме культуры п. Подгорный собрались жители поселения, чтобы обсудить проблемы и задать интересующие их вопросы. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития поселения, состояния дороги по направлению Уруссу-Каразерик, оплаты коммунальных услуг, отсутствия почтового отделения, режима работы фельдшера и многие другие. 
О том, что было сделано в поселении за прошедший период, собравшимся рассказал глава сельского поселения Фларис Ахметов. В состав этого поселения входят 3 населенных пункта: село Байряки-Тамак – административный центр, село Кряш-Буляк и поселок Подгорный. Численность населения составляет 776 человек. За 2021 год родилось 6 детей, что на 4 ребенка больше чем в предыдущем году. Умерло 18 человек, также на 4 человека больше. Общая численность домовладений – 337.  Также до присутствующих были доведены сведения о планируемых социально значимых мероприятиях на территории поселения. В этом году планируется строительство нового ФАП в селе Кряш-Буляк. Всего на территории поселения работают 3 фельдшерско-акушерских пункта. Фларис Ахметов подчеркнул, что большинство вопросов, касающихся благоустройства территории населенного пункта, постепенно решаются. В своём докладе он коснулся проблемных вопросов во всех сферах жизни села, а также рассказал о мероприятиях, которые были сделаны в 2021 году. Например, детский сад «Радуга» справил новоселье, были благоустроены 6 дворов МКД по программе «Наш двор», появился долгожданный парк «Юбилейный», где установлены тренажеры и малые архитектурные формы, капитально отремонтирован мемориал памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. И это все только в посёлке Подгорный. Кроме этого для обеспечения жителей с. Байряки-Тамак  чистой питьевой водой проложен трубопровод, работы по которому будут продолжены и в этом году, установлены дополнительные светильники в населенных пунктах, произведена очистка каптажей родника, снабжающего водой жителей Кряш-Буляка, проводится работа по спилу старых деревьев в селах Байряки-Тамак и Подгорный. Регулярно проводились различные субботники, где принимали участие неравнодушные местные жители.   
Бюджет сельского поселения, содержание дорог, уличное освещение, земельные вопросы, экологическая обстановка, пожарная безопасность, социальное развитие и культурная жизнь села - все эти вопросы осветил в своем докладе Фларис Ахметов. 
Исполняющий обязанности  заместителя руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Оксана Власова отчиталась о выполненных работах по жизнеобеспечению района. 
Главный ветеринарный врач Динар Халиков  проинформировал собравшихся об опасности заболевания ящура и  мерах его профилактики на территории района. Как он отметил, в приграничных районах и регионах с нами зарегистрирован ящур, который так же опасен для человека. Нельзя населению покупать скот из Оренбургской области, Казахстана и соседних районов, без соответствующих ветеринарных справок и согласований. 
В ходе встречи были заслушаны выступления заместителя главного врача УЦРБ Ильнура Вильданова, где он ознакомил присутствующих с эпидемиологической обстановкой. 
Подводя итоги встречи, глава района Аяз Шафигуллин отметил, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе местного самоуправления.  Сход завершился награждением смотрителя кладбища с. Байряки-Тамак Рината Кадырова триммером. 
Во время схода жители делились наболевшими проблемами. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев