Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Представители Степного региона Российской Федерации посетили Ютазинский район

У ютазинцев – делегация из Республики Калмыкия.

В рамках деловой поездки руководитель администрации главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, глава Яшкульского районного муниципального образования Калмыкии Савр Мушаев побывали в селе Акбаш, поселке Ютазинская кумысолечебница, КФХ «Ансель Вафауллин», в Ютазинской школе, действующих в Промышленном парке поселка Уруссу заводе «РегионЭлектро» и теплице по выращиванию клубники, в парке «Семейный», на площади перед РДК, где ведутся работы по капитальному ремонту, в Уруссинской начальной школе и на празднике по случаю Дня молодежи в парке «Янарыш».

Накануне представители Калмыкии в рамках взаимовыгодного соглашения с Татарстаном побывали в Казани. Данное соглашение подразумевает многие ключевые вопросы, связанные с развитием партнерства, повышением объемов взаимной торговли и так далее. В Ютазинском районе делегация в сопровождении представителей руководства района под началом главы района Аяза Шафигуллина ознакомилась с деятельностью вышеназванных объектов, в каждом из которых есть что показать и о чем рассказать. Как правило, за успешной деятельностью любого учреждения и коллектива – большой труд и дальновидность их руководителей, активное участие в финансово подкрепленных программах и умение интегрироваться в новое время. Это можно сказать и про Уруссинскую начальную школу 1947 года постройки, которой сегодня ни за что не дашь ее «возраста», настолько она преобразилась после капитального ремонта и стала современной школой с инновационным оборудованием. Крестьянско-фермерское хозяйство Анселя Вафауллина не так давно, но уверенно заняло нишу передовиков сельскохозяйственного производства не только в нашем районе, но и в республике. Вафауллин, вкратце остановившись на деятельности хозяйства, ознакомил с компьютерными программами по отслеживанию всей технологии производства – от кормления до даты отела буренки.

- Вот, к примеру, эта корова, - отметил Вафауллин, указывая на таблицу на экране компьютера, - 2 июля дала 12 литров молока, что составляет 84 процента от ее возможностей. Она пойдет к ветеринару, который должен будет выявить причину снижения продуктивности.

С промышленным сектором экономики гостей ознакомили на примере молодого завода района «РегионЭлектро»: данное предприятие по выпуску трансформаторных подстанций действует с февраля 2021 года и относится к числу перспективных. Основным его заказчиком является Сетевая компания Татарстана. Также к потребителям продукции предприятия относятся Оренбургская область, Пермский край, Башкортостан.

Думается, гости района по достоинству оценили благоустроенность наших сел, дорог, дворов, парков и скверов. Та же территория перед районным Домом культуры, где в настоящее время ведутся ремонтные работы, обещает стать одним из главных архитектурных красот райцентра. Помимо средств гранта, отметила руководитель исполкома района Светлана Самонина, Президент Татарстана выделил дополнительные средства по случаю празднования в этом году 75-летия поселка Уруссу. На капитальном ремонте предстоит освоить 15 миллионов рублей. Дорожки из брусчатки, зеленая зона, установка малых архитектурных форм и – на минуточку! – красочные «музыкальные» фонари – все это в скором времени станет той средой обитания, которая, общеизвестно, формирует сознание человека. И да, памятник Ленину остается и обновляется, как часть истории нашей страны, как дань уважения к эпохе, в которой жили, верили и созидали представители старшего поколения. Об этом и многом другом шла речь в беседе сторон.

Роза ИСКАНДЕР

Фоторепортаж:http://yutazy.ru/photo/u-yutazintsev-delegatsiya-iz-respubliki-kalmykiya

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев