Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Школьники – за противостояние коррупции

В районном Доме культуры прошло награждение победителей и призеров муниципального конкурса творческих работ антикоррупционной направленности.

Перед церемонией награждения собравшимся в зале воспитанникам и педагогам образовательных учреждений района был продемонстрирован тематический фильм. В нем, в частности, в доступной форме разъяснили, что повсеместное открытие многофункциональных центров (МФЦ) как раз и было продиктовано необходимостью создать барьер между заявителем и непосредственным исполнителем услуги. Ведь приходя в МФЦ, человек подает заявление по интересующему его вопросу: специалисты центра называют сроки выполнения и далее остается просто подождать. При этом МФЦ берет на себя задачу сбора необходимых документов по мере возможности. А межведомственное электронное взаимодействие в принципе исключает вмешательство человеческого фактора. Тем самым та самая коррупционная составляющая практически полностью сходит на нет. Отсекается возможность злоупотребления служебным положением не только высокопоставленных чиновников, но и специалистов. То есть МФЦ упрощает процесс оказания государственных и муниципальных услуг за счет принципа «одного окна».

Одной из основных коррупционных площадок всегда были крупные госзаказы – строительство, организация масштабных мероприятий… Ранее подобный заказ можно было получить благодаря своим связям с чиновниками того или иного уровня. Сейчас же на любой госзаказ проводятся так называемые электронные торги, благодаря которым заказ получает тот исполнитель, который предложил самые выгодные условия выполнения, а не тот, у кого связи. Эффективным нововведением стала и электронная очередь на предоставление места ребенку в детский сад. Придя в многофункциональный центр либо воспользовавшись услугами информационного портала, родители подают заявку и абсолютно открыто и доступно могут проследить за своей очередью на постановку ребенка в детский сад. Детские сады оказались далеко не единственной структурой, претерпевшей немало изменений вследствие принятия мер по борьбе с коррупцией. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в системе школьного образования для не желающих учиться школьников и их родителей стал по-настоящему непреступной крепостью. По словам педагогов, никакие деньги не помогут ребенку сдать ЕГЭ, если он не готовился. Возможно, кто-то скажет, зачем бороться с коррупцией, ведь она выгодна обеим сторонам? Но так ли безобидны подобные мнения, ведь тот же «фейковый» дипломированный врач будет лечить, адвокат – защищать, педагог – учить… Получается, на государственном уровне делается многое, чтобы противостоять коррупции. Единственное, что не под силу властным структурам – это наш личный выбор давать или не давать взятку. Мздоимство способствует разложению общества. А ведь зарплата госслужащих и так формируется из отчислений налогоплательщиков. Хочешь изменить мир – начни с себя. Данная мысль звучала лейтмотивом фильма, вызвавшего живой интерес зала.

- Раньше данный конкурс ограничивался лишь образовательными учреждениями, - отметил помощник главы района Руслан Нигматуллин, возглавивший церемонию награждения. - Сейчас мы выдвинули его на муниципальный уровень. Общеизвестно, коррупция – это зло, его часто сравнивают с неизлечимой болезнью, отравляющей организм. Между тем бороться с этим недугом можно и должно. Чем раньше человек уяснит для себя всю пагубность взяточничества, тем эффективней окажется борьба с данным злом.

Под звук фанфар на сцену поднимались победители конкурса, которые своим творчеством обличали коррупцию. Им вручили дипломы, грамоты, дарили улыбки, аплодировали…

Роза АХМАДЕЕВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев