Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

«Ты в памяти и в сердце моем Афганистан”.

14 февраля в Уруссинской школе №2, заведующая Центральной детской библиотекой Юлия Агафонова совместно с заведующей школьной библиотекой Земфирой Искендеровной Шафигуллиной подготовили и провели час памяти

На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты Ашуров Наиль, Хайдаров Альберт, Кадыров Ринат, а также Муллагалеева Римма Каримовна - общественный помощник Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан по Ютазинскому муниципальному району.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о том, что послужило причиной ввода советских войск на территорию Афганистана, как было тяжело совсем юным, 18-20 летним мальчикам воевать с опытными мужчинами, и сколько судеб исковеркала эта война. Римма Каримовна рассказала о своем ученике, Козине Юрие, погибшем в 1984 году в Афганистане. Были показаны видеоклипы «Откричат Журавли», и «Место службы - Афганистан», подготовленный библиографом Центральной библиотеки Рахимовой Айгуль.

Приглашенные ветераны Афганской войны рассказали ребятам о жизни на войне, о тяжёлых боях, о командирах и сослуживцах. Учащиеся, затаив дыхание слушали эти истории, и никто не остался равнодушным к воспоминаниям наших земляков. В завершении своих выступлений гости пожелали ребятам, любить свою Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов.

Учащимися были прочитаны стихотворения о войне в Афганистане: «Кукушка», «Ангел-Хранитель», «Над солдатом склонилась сестра», «Мальчишки прошлого столетья», «Туманы над рекою», передающие соответствующую эмоциональную атмосферу.

С целью привлечения внимания учащихся к истории нашей Родины к данному мероприятию были красочно оформлены книжные выставки «Афганистан – как это было», «Из пламени Афганистана», рассказывающие о подвигах, совершенных воинами-интернационалистами, а так же выставка фотографий о красоте природы Афганистана «Природа страны-войны не замечает». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших воинах- интернационалистов и возложением цветов у мемориальной доски, установленной на фасаде школы воину-интернационалисту, выпускнику данной школы Козину Юрию Алексеевичу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев